Первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак отметил, что условия концессии должны быть разработаны на протяжении месяца, и они должны быть запрещать резкое поднятие тарифов на коммунальные услуги, а также должна быть обозначена минимальная сумма первичного вклада концессионера.

Как сообщалось 31 марта, Минрегионстрой утвердил порядок передачи в концессию на 49 лет киевских теплосетей. По словам заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Ольги Романюк, министерство одобрило проект решения Киевсовета о передаче городских теплосетей в концессию на конкурсной основе. Концессионер будет обязан самостоятельно осуществлять реконструкцию сетей в оговоренных объемах по четко установленному графику, используя для этого определенную часть средств из тарифа и заемные деньги.

Износ киевских теплосетей, по словам О.Романюк, превышает 50%, причем местные власти не могут найти необходимые средства на их реконструкцию. Она напомнила, что в программе социально-экономического развития Киева на этот год на модернизацию сетей заложено всего 18 млн грн из необходимых 900 млн грн.

Отметим, тепловые сети столицы сейчас находятся в аренде у "Киевэнерго".

С инициативой отдать их в концессию на условиях тендера ранее выступил глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.

Напомним, 28 февраля с.г. А.Попов заявлял, что Киевсовет может в течение года огласить конкурс на передачу тепловых сетей города в пользование на концессионных условиях. «Мы должны пересмотреть наш договор (с «Киевэнерго»), который сегодня есть между компанией и городом, выйти на современные формы сотрудничества, в первую очередь на договор концессии, как это делается в других развитых странах. Это даст возможность нам в переговорном процессе в начале такого сотрудничества иметь перспективу многомиллионных инвестиций в развитие компании, в первую очередь модернизации инженерной инфраструктуры», - сказал он.

В свою очередь, председатель правления АК «Киевэнерго» Эдуард Соколовский отметил, что переход на управление сетями Киева в форме концессии позволит компании привлечь кредиты международных финансовых организаций с низкой процентной ставкой под залог таких сетей.