"Я считаю, что сегодня состоялось одно из важнейших событий в этом году. Что после этого мы имеем? Мы имеем аргументы перед нашим правительством относительно тех амбициозных планов развития столицы, а следовательно и Украины в целом, потому что 20% экономического потенциала страны - это Киев. Второе - это факт наличия документа, который дает нам больше возможностей сотрудничать с потенциально возможными инвесторами, как на территории Украины, так и за ее пределами. Наше задание на ближайшее время - это активизировать инвестиционную составляющую, которая позволит нам после завершения Евро-2012 заменить государственные бюджетные инвестиции частными инвестициями. Условия для этого мы в настоящий момент создаем", - отметил Попов.

Напомним, ранее проект стратегии развития Киева до 2025 г. утвердили в Киевской городской государственной администрации. Соответствующее решение приняли члены коллегии КГГА.

"Мы завершаем общественное обсуждение стратегии развития Киева. Решением коллегии проект документа утвержден и уже 15 декабря окончательный вариант будет рассматриваться депутатами на сессии Киевсовета. Впереди у нас самое важное - реализация проекта. Городская администрация должна подготовить фундаментальные принципы реализации главного стратегического плана города, чтобы начало 2012 г. стало одновременно стартом выполнения стратегии", - сказал тогда Александр Попов.

Председателям столичных райгосадминистраций председатель КГГА поручил подготовить портфель инвестиционных проектов по каждому району Киева - перечень перспективных объектов, предприятий, производств, которые могут заинтересовать инвесторов и выполнить задачи стратегии развития Киева.

"Мы не ждали пока завершится работа над теоретической частью стратегии - все это время мы активно вели инвестиционную политику, направленную на решение основных проблем города. Особенно это касается инфраструктурных проектов. Это строительство путепроводов, мостов, новых станций метрополитена, строительство стадиона "Олимпийский" и многие другие объекты, которые являются составной частью развития города. То есть, принимая план развития Киева на 15 лет, мы уже можем отчитаться о некотором его выполнении", - подчеркнул Попов.

Он добавил, что усилия столичной власти, направленные на подготовку к Евро-2012, являются фундаментом для того, чтобы дать старт новым проектам не только бюджетного, но и частного финансирования.

"Мы направляем усилия на поиск частных инвесторов, как украинских, так и иностранных, которые готовы вкладывать средства в конкретные направления развития экономики города. Поэтому очень важно иметь перечень предложений - инвестиционных проектов и идей. Сегодня мы сформировали около 200 таких предложений и будем работать в дальнейшем над этим перечнем", - добавил Попов.

Напомним, как заявил в октябре начальник коммунального предприятия "Институт генерального плана г. Киева" Сергей Броневицкий, на реализацию генерального плана г. Киева необходимо 500 млрд грн.

"Стоимость реализации генерального плана требует средств и стоимость его реализации составляет около 500 млрд грн за счет всех источников инвестирования, по которым стоимость мероприятий для городской инфраструктуры, строительство жилья и объектов социальной сферы составляет около 150 млрд грн", - сказал Броневицкий.

Тогда же глава КГГА Александр Попов отметил, что "невозможно реализовать эти цифры из бюджета. Возможно только при поддержке бизнеса".

Также Броневицкий сообщил, что согласно генеральному плану Киева до 2025 г. в городе построят 28 млн кв. м нового жилья. "В целом к 2025 г. будет построено до 28 млн кв. м, предполагается формирование новых жилых районов со школами, детскими садами, амбулаториями, магазинами шаговой доступности", - сказал Броневицкий.

По его словам, к 2025 г. также будет построено 3 млн кв. м доступного и социального жилья, то есть по 200 тыс. кв. м ежегодно. Также Броневицкий добавил, что на сегодняшний день в Киеве средняя обеспеченность жильем составляет 22 кв. м на одного человека. Он отметил, что необходимость нового жилья обусловлена