Ранее Китай заявил, что руководство страны пригласило лидера Северной Кореи для изучения опыта проведения реформ в КНР.

Отметим, что 69-летний северокорейский лидер редко покидает территорию своей страны, и подобные поездки всегда держатся в строгой тайне. Власти Китая, как правило, сообщают о визитах Ким Чен Ира в эту страну только после того, как они завершатся.

Китай - единственный постоянный союзник КНДР в регионе, который, как считается, систематически оказывает Пхеньяну экономическую помощь. В последнее время на КНДР усилилось международное давление с требованием отказаться от ядерного оружия. Северокорейская сторона была обвинена также в экспорте различных военных технологий, в частности по производству баллистических ракет.

Однако внешнеполитические проблемы КНДР представляются незначительными по сравнению с ситуацией, в которой страна оказалась в результате многолетнего господства плановой экономики. В частности, в конце 2009 г. в Северной Корее была проведена денежная реформа, из-за которой выросла инфляция и возник дефицит жизненно важных товаров, а часть населения оказалась за чертой бедности.