По сообщению агентства, Вашингтон отклонил просьбу Пхеньяна, однако не исключил возможности оказания помощи в будущем в случае выполнения КНДР своих международных обязательств.

По мнению наблюдателей, просьба Пхеньяна свидетельствует о том, что продовольственная ситуация в КНДР остается очень тяжелой. Ее решение станет одной из первоочередных задач нового руководства.

Напомним, в начале прошлого года Пхеньян обратился к ряду стран с просьбой оказать республике продовольственную помощь. При этом данный вопрос был традиционно скоординирован властями США и Южной Кореи. Сеул скептически смотрит на заявления КНДР о необходимости предоставления Пхеньяну продовольствия. По данным Республики Корея, ситуация с продуктами у его северного соседа тяжелая, но не критическая. США заявляли, что пока не решили, предоставлять или нет продовольствие Пхеньяну. Как отмечали в Вашингтоне, американское руководство имеет сомнения на счет того, кому в итоге достанется помощь - тем, кто в ней нуждается, или представителям северокорейской элиты.

Впрочем Евросоюз в июле 2011 г., в ответ на обращение руководства КНДР, заявил о своем намерении направить в Северную Корею продовольственную помощь на 10 млн евро (14,54 млн долл.), которая призвана предотвратить голод около 650 тыс. жителей республики.

"Данное решение ставит целью предотвращение голода около 650 тыс. граждан республики, главным образом проживающих в северных и восточных провинциях страны, в условиях нехватки продовольствия и рекордного снижения объема собранного урожая за последние годы", - отмечалось в сообщении высшего исполнительного органа блока.

Накануне в КНДР побывала делегация, которая оценивала ситуацию с продовольствием в Северной Корее.

Всего по оценкам ООН, нехватку продовольствия испытывают около 6 млн человек из 24 млн жителей страны.

Напомним 29 декабря 2011 г., сын покойного лидера страны Ким Чен Ын был официально объявлен новым высшим руководителем государства, армии и Трудовой партии КНДР. После смерти отца его называли "великим преемником".

Как сообщалось, Ким Чен Ир скончался в результате сердечного приступа 17 декабря в возрасте 69 лет. Согласно официальному пресс-релизу, Ким Чен Ир скончался во время поездки по стране. Причиной его смерти стал острый инфаркт миокарда вкупе с острой сердечной недостаточностью.

Северная Корея в последнее время находилась в процессе постепенной передачи власти от отца к сыну, однако внезапная смерть Ким Чен Ира породила опасения среди ближайших соседей КНДР о возможности борьбы за власть в закрытой от внешнего мира стране, обладающей ядерным оружием.

30 декабря 2011 г. Национальный комитет обороны КНДР в очередной раз объявил, что никаких изменений в связи со смертью "Великого руководителя" международному сообществу ожидать не стоит.