Кириленко также обнародовал заявление партии "За Украину!", в котором выражается возмущение решением дисциплинарного комитета ФИФА от 27 сентября 2013 г. о применении санкций в отношении Украины.

"Мы считаем, что данное решение в значительной мере было принято под влиянием субъективных и односторонних выводов отдельных наблюдателей общественной организации FARE, которая подала искаженный отчет в ФИФА, безосновательно назвав символы борцов за независимость Украины против гитлеровского и сталинского тоталитарных режимов расистскими и оскорбительными. Мы убеждены, что ФИФА была неверно информирована и введена в заблуждение заангажированным и предвзятым подходом лиц, которые имеют личное негативное отношение к историческим фигурам и символам национально-освободительной борьбы украинского народа", - говорится в заявлении партии.

Кириленко призвал "всех неравнодушных проявить свою активную гражданскую позицию и встать на защиту украинских символов и героев, подписать петицию за исключение из перечня оскорбительных и дискриминационных символов FARE символов Украинской Повстанческой Армии, которая боролась против гитлеровских оккупантов и сталинского режима".

"Люди, которые боролись против фашистов и долгое время были заключены в гитлеровских концлагерях никогда не были и не могут быть фашистами", - подчеркнул Кириленко.

ФИФА наказала сборную Украины за поведение болельщиков во время матча отбора Чемпионата мира против Сан-Марино во Львове. Следующий отборочный матч в Харькове сборная Украины проведет без зрителей. Кроме того, наша федерация оштрафована на 45 тыс. франков, а стадион во Львове дисквалифицирован на отборочные матчи с участием национальной сборной до 2018 г. включительно.