План предполагает, в частности, сокращение министерства железных дорог и создание мегарегулятора в сфере СМИ.

Министерство железных дорог Китая за предыдущие годы несколько раз оказывалось в центре коррупционных скандалов. После реформы часть его полномочий отойдет министерству транспорта. Будет создано Государственное управление железных дорог, находящееся в подчинении Министерства транспорта и отвечающее за выполнение административных функций МЖД, а создаваемая Китайская генеральная железнодорожная компания будет отвечать за реализацию его хозяйственных функций.

Передача власти в Китае: Новые члены ЦК КПК займут свои должности (видео)

В состав министерства здравоохранения планируется включить комиссию по планированию семьи. Истории о ее сотрудниках, принуждавших женщин прерывать беременность, получили широкий общественный резонанс. Сообщается, что будет создан Государственный комитет по делам здравоохранения и планового деторождения путем слияния Министерства здравоохранения с Государственным комитетом по демографической политике и плановому деторождению /ГКДППД/. Функции действующего ГКДППД в области изучения и разработки стратегии развития населения и демографической политики будут переданы Государственному комитету по делам развития и реформ. Действующее Государственное управление по делам традиционной китайской медицины и фармацевтики КНР, подчиняющееся Министерству здравоохранения, будет передано в подчинение нового государственного комитета.

Резко расширятся полномочия агентств, контролирующих продукты питания и лекарства. При этом сохранится Комитет по делам безопасности продуктов питания при Госсовете, за конкретную работу которого будет отвечать новое управление. Мегарегулятор в сфере СМИ будет контролировать выпуск печатной продукции, радио, телевидение и кинематограф.

Также предстоит реорганизовать Государственное управление по морским делам. Новое управление, которое будет находиться в подчинении Министерства земельных и природных ресурсов, приступит к выполнению правоисполнительной миссии на море от имени Китайского управления морской полиции под оперативным руководством Министерства общественной безопасности. Будет создана Национальная комиссия по морским делам - консультативный и координационный орган на высоком уровне, за ее конкретную работу будет отвечать новое Госуправление.

Читайте также: Инфляция в Китае в феврале достигла десятимесячного максимума

Будет реорганизовано Государственное управление по делам энергетики на основе объединения функций существующего Государственного управления по делам энергетики и Комитета по контролю и управлению электроэнергетической отраслью Китая. При этом упомянутый комитет подлежит ликвидации, отмечается в проекте. Новое ведомство будет находиться в подчинении Государственного комитета по делам развития и реформ.

План реструктуризации должен быть утвержден на проходящей в Пекине сессии ВСНП, которая продлится до17 марта.

В Китае осенью 2012 - весной 2013 года произошла плановая смена поколений руководителей. К власти пришло "пятое поколение" руководителей во главе с Си Цзиньпином, которое, как предполагается, будет управлять страной в течение 10 лет.