Ранее Москва и Вашингтон представили план по ликвидации запасов химического оружия в Сирии к середине 2014 г. Все это будет реализовано в рамках Конвенции о запрете химического оружия, к которой присоединился Дамаск. Накануне генсек ООН Пан Ги Мун официально подтвердил, что Сирия присоединилась к соглашению.

Президент США Барак Обама уже прокомментировал последние действия сирийских властей. Глава государства назвал присоединение Сирии к конвенции "важным шагом", но добавил, что Дамаску еще многое предстоит сделать для выполнения взятых на себя обязательств.

Тем не менее, над Сирией по-прежнему висит угроза военной операции за применение химического оружия против гражданского населения. Жертвами атаки в пригороде Дамаска в конце августа стали более 350 человек. "Мы должны сохранить мир, свободны от страха химического оружия для наших детей", - подчеркнул Обама, возвращаясь к тем трагическим событиям.

Единственной стороной, которая оказалась недовольна заключенным между Лавровым и Керри соглашением, стали сирийские повстанцы. По словам главы высшего военного совета "Свободной армии Сирии" генерала Салима Идриса, этот шаг был предпринят Россией лишь для того, чтобы "выиграть время" для официального Дамаска.

Как сообщалось ранее, в результате предположительной химической атаки в Восточной Гуте под Дамаском 21 августа 2013 г. погибли сотни мирных жителей. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками Асада. С этой версией соглашаются все ведущие страны Запада. В то же время сирийские власти утверждают, что химоружие применили мятежники.

Говоря о планах по передаче химического оружия под международный контроль, Президент Сирии Башар Асад заметил, что если бы не было российской инициативы, Сирии было бы крайне сложно двигаться в направлении подписания соглашения о выдаче химического оружия.