Подчеркивается, что документ был дополнен новыми, более жесткими, требованиями к стандартам безопасности. Кроме того, на всех действующих объектах будет проведена комплексная проверка.

Эксперты отмечают, что для Китая как для главного мирового потребителя электроэнергии определение нового направления развития атомной энергетики является по-настоящему ключевой задачей. Объявление о возобновлении программ и робот по строительству АЭС - это значительный шаг вперед, так как в настоящий момент на территории страны на разных стадиях готовности находится 40% от общего возводимых ядерных реакторов.

Полный текст принятого решения пока не обнародован, но власти заявляют, что сделают это в ближайшем будущем.

Как сообщалось, ранее Верховное народное собрание КНДР внесло в Конституцию республики поправку, согласно которой страна официально провозглашается ядерной державой. Принятие поправки состоялось еще в апреле 2012 г., официально же она была инкорпорирована в середине мая. Недавно сообщалось, что Северная Корея возобновила работы на реакторе, который может быть использован для производства ядерных материалов.

Напомним, ранее Иран заявил, что планирует построить две новых атомных электростанции (АЭС), в том числе одну в провинции Бушер, где уже работает первая иранская АЭС. В последние годы Иран выражал желание построить на своей территории от 10 до 20 атомных электростанций, а также предприятие по обогащению урана и центр для исследования ядерных технологий.