Мы будим инициировать это. Подавать закон, согласно которому, выборы мера должны состояться в два тура, чтобы не было таких неожиданностей как с Черновецким", - заявил Кличко.

Читайте также: S&P может снизить рейтинг Киева

Также он добавил, что подготовлен законопроект, согласно с которым планируется отстоять самоуправление в Киеве.Отметим, в ходе подсчета голосов по многомандатному округу на парламентских выборах "Удар" на момент подсчета 99,44% набирает 13,93%.

Ранее заместитель главы Партии регионов Владимир Рыбак высказывал мнение, что выборы мэра Киева необходимо проводить в 2013 г., одновременно с выборами в Киевсовет. В свою очередь глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Шаповал считает, что выборы мэра Киева должны состояться в 2012 г. "Есть определенный порядок их назначения, регулируемый законом. Вакансия мэра, то есть городского председателя, на данный момент есть, и она должна быть заполнена. Городской председатель - главное должностное лицо местной территориальной общины, которая сейчас представлена ненадлежащим образом. Будет ли Верховная Рада соблюдать приличия и требования закона, мне трудно сказать. Но надеюсь!",- заявил Шаповал.

Как сообщалось, 19 июля с.г. Секретарь Киевсовета Галина Герега обратилась с ходатайством в Верховную Раду Украины о назначении внеочередных выборов киевского городского головы. 12 июля, на пленарном заседании Киевсовет принял решение о досрочном прекращении полномочий киевского городского головы Леонида Черновецкого. Черновецкий 1 июня 2012 г. написал заявление об отставке с поста киевского городского головы. Срок полномочий мэра Киева истек 3 июня. Дату очередных выборов в течение 60 дней должен был назначить парламент.

Читайте также: Киевсовет одобрил отставку Черновецкого (фото)

Ранее в интервью РБК-Украина глава Киевской городской государственной администрации (КГГА)Александр Попов высказывал мнение, что выборы могут состояться в середине лета, но могут и быть совмещены с парламентскими выборами.Черновецкий во второй раз принял присягу мэра Киева 3 июня 2008 г. после внеочередных выборов городского головы и Киевсовета. Позже полномочия мэра были существенно усечены, когда Верховная Рада приняла изменения в закон "О столице", отменив норму об обязательном назначении мэра главой КГГА. После этого главой КГГА вместо Черновецкого был назначен Александр Попов. К нему перешла реальная полнота власти, укрепившаяся после ликвидации райсоветов в Киеве. В случае победы на выборах мэра Киева Попов будет просить Президента Украины Виктора Януковича объединить должности мэра Киева и председателя КГГА.

Ранее сообщалось, что претендовать на пост мэра Киева намерены Александр Попов, лидер партии УДАР Виталий Кличко и народный депутат, Олег Ляшко. Кличко и Ляшко по итогам выборов, состоявшихся 28 октября проходят в парламент VII созыва.