Также Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Японии Коитиро Гемба выступили с совместным заявлением относительно развития ситуации на Корейском полуострове после смерти лидера КНДР Ким Чен Ира. По ее словам, США не оставляют надежд на то, что диалог с народом Северной Корей будет налажен.

В то же время другие представители правительства США выразили опасения, что смерть "любимого руководителя" Северной Кореи и переход власти к наследнику могут затянуть переговоры по ядерному разоружению КНДР, что, в свою очередь, может отразиться на поставках в страну гуманитарной помощи.

Накануне после известий о кончине лидера Северной Кореи в Белом доме заявили, что "пристально следят" за этими сообщениями. Сообщалось также, что Вашингтон оперативно связался по данному вопросу "со своими союзниками в Японии и Южной Корее". "Мы продолжим поддерживать стабильность на Корейском полуострове и будем оказывать помощь нашим союзникам в обеспечении их свободы и безопасности", - говорилось в заявлении Белого дома.

Глава МИД Японии отметил, насколько важно исключить негативное влияние последних событий на отношения между Севером и Югом Корейского полуострова.

Лидер КНДР скончался 17 декабря 2011г. во время поездки по стране, однако о его смерти стало известно только 19 декабря. Причиной смерти стал острый инфаркт миокарда вкупе с острой сердечной недостаточностью в поздней стадии. Ким Чен Ир возглавлял Северную Корею 17 лет, с июля 1994 г., когда скончался его предшественник Ким Ир Сен.

Похороны Ким Чен Ира состоятся в Пхеньяне 28 декабря 2011г. Преемником усопшего вождя был назван его младший сын Ким Чен Ын.

Сообщалось, что правительство страны перешло на чрезвычайный режим работы. Армия также приведена в полную боевую готовность.

В связи со смертью лидера КНДР руководители соседних стран, в частности Южной Кореи и Японии опасаются ухудшения политической обстановки в регионе.