Первый вице-премьер-министр также сообщил, что с украинской стороны будет парафировать соглашение заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин.

Отметим, в "Совместном заявлении саммита Украина - ЕС", опубликованном на сайте Президента Украины, сообщается, что СА между Украиной и ЕС требует технической подготовки и окончательной консолидированной версии.

"Лидеры с удовлетворением отметили, что главные переговорщики достигли общего понимания относительно полного текста Соглашения об ассоциации, которое определит будущую договорно-правовую основу отношений Украина-ЕС. Теперь открыт путь для технической подготовки окончательной консолидированной версии Договора, в том числе в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, с целью ее скорейшего парафирования", - говорится в совместном заявлении.

Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что подписание СА Украины с ЕС зависит от технических нюансов и может состояться в ближайшее время. По словам Левочкина, подписание соглашения об ассоциированном членстве Украины и ЕС зависит от технических нюансов.

"Это может произойти и в феврале, и в январе, и в декабре, все зависит от бюрократической машины, как она подготовит текст", - сказал он.

Ранее председатель Европейского совета Херман ван Ромпей на пленарном заседании саммита Украина-ЕС сообщил, что переговоры о соглашении об ассоциации Украины с ЕС завершились.

"Мы можем публично заявить, что переговоры о соглашении об ассоциации завершены... это гигантский шаг в наших отношениях, он имеет решающее значение... для ваших европейских амбиций", - сообщил председатель Европейского совета.

Он добавил, что ратификация соглашения об ассоциации и скорость сближения с Украины с ЕС будет зависеть "от политических обстоятельств".

Напомним, сегодня в Киеве открылся саммит Украина-ЕС. Ожидалось, что на саммите будет подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС, а также соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

В преддверии саммита, эксперты, политики и дипломаты неоднократно высказывались на тему сроков парафирования соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Так, в пятницу, вице-министр иностранных дел Польши Николай Довгелевич заявил, что парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом (ЕС) может состояться еще в 2011 г., но без торжественной церемонии. Он отметил, что политическая ситуация в Украине не способствует тому, чтобы эта церемония состоялась на самом высоком уровне.

В пятницу, 16 декабря, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сказал, что, скорее всего, на саммите парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом не состоится, и стороны только объявят о завершении переговоров относительно этого документа. Комментируя отсутствие договоренности относительно закрепления перспективы членства Украины в ЕС в соглашении об ассоциации, Грищенко отметил: "Мы все еще работаем над компромиссом. И думаю, что мы его достигнем".

Заместитель министра иностранных дел Павел Климкин ранее заявил, что для Украины не принципиально парафировать соглашение об ассоциации с ЕС на декабрьском саммите в Киеве, так как парафирование является технической, а не политической процедурой.

Напомним, 7 декабря, посол ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра заявил, что отношения Украины и ЕС не ограничиваются лишь переговорами относительно соглашения об ассоциации. В то же время, Европейский Союз, как отметил дипломат, "не будет тратить средства своих налогоплательщиков на то, что не отвечает европейским стандартам". Кроме того, события последних лет продемонстрировали, что Украина "еще даже не начала процесс внедрения механизма сдерживаний и противовесов в системе распределения власти". Также не отвечают демократическим принципам и политические дела Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, "что является вершиной айсберга".

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".