Спикер парламента Владимир Литвин, в свою очередь сказал, что потенциал Вооруженных сил Украины, доставшийся от СССР, исчерпан. "Не хватает финансов и ресурсов для реформирования этой отрасли. Потенциал Вооруженных сил, доставшийся от СССР, по сути, исчерпан", - сказал Литвин.

"Становление Вооруженных сил Украины с точки зрения законодательного обеспечения полностью состоялось. Мы обеспечили основной необходимый законодательный массив. У нас есть ряд законов о реформировании Вооруженных сил", - заявил спикер.

Он подчеркнул: "Создан Комитет по реформированию Вооруженных сил, Министерства обороны... Мы надеемся, что этот орган станет реальным инструментом реформирования этой сферы". Глава ВР уверен, что Украина "должна создать такие Вооруженные силы, которые смогли бы обеспечить защиту ее суверенитета".

Проект указа Президента Украины "О Военной доктрине Украины" правительство одобрило почти год назад - в июне прошлого года.  В документе нашли отражение соблюдение Украиной политики внеблоковости, положения проекта новой редакции Стратегии национальной безопасности Украины и последовательное проведение Украиной политики неприятия военной силы как средства достижения политических целей.

Отмечалось, что по структуре и содержанию новая редакция документа существенно отличается от действующей редакции Военной доктрины. Основной категорией доктрины определено военный конфликт. Единственной угрозой национальной безопасности Украины в военной сфере доктрина видит угрозу применения военной силы. Также в новой редакции Военной доктрины есть отдельный раздел, в котором определены принципы и пути предотвращения возникновения военных конфликтов. В документе сформулирована главная цель и приоритеты подготовки государства к вооруженной защите национальных интересов. Главный акцент делается на принципе оборонной достаточности.

Принятие новой военной доктрины, предусматривает и реформирование армии, на котором настаивает Президент.  По словам Януковича, расходы на армию будут ежегодно увеличиваться с целью их доведения до уровня, соответствующего среднему уровню соседних стран - членов ЕС и России. До 2017 г. доля профессиональных военнослужащих в армии Украины составит 80%, а их содержание планируется поднять в два раза.

Сегодня во время парламентских слушаний начальник Генерального штаба Украины Владимир Замана заявил, что реформирование армии будет осуществлено до 2017 г.. По его словам, на первом этапе - в течение двух лет - планируется провести реформирование количественного состава Вооруженных сил с переходом на контрактную основу. Второй этап - до 2017 года - предполагает переоснащение армии по стандартам ЕС. Боевой состав Вооруженных сил в итоге должен составлять 70%.

До конца 2014 года предполагается перевести всю связь армии на цифровой стандарт. Финансовое содержание армии также будет увеличено. А все военные, прослужившие больше 20 лет, автоматически будут получать бесплатное жилье.

Стратегическое планирование Вооруженных сил обеспечит СНБОУ, заявил Клюев. "СНБО обеспечит стратегическое планирование в процессе реформирования Вооруженных сил Украины... В этом процессе подготовлен ряд базовых документов: Стратегия национальной безопасности Украины, Военная доктрина Украины, Стратегический оборонный бюллетень и Концепция реформирования Вооруженных сил. Сейчас готовится введение в силу этих документов указами Президента", - заявил Клюев. Также Клюев отметил, что стратегическое планирование определяет реформирование Вооруженных сил до 2017 года и после.

Отметим, что заместитель исполнительного секретаря Андрей Ермолаев в апреле заявлял, что Виктор Янукович подпишет Стратегию национальной безопасности и военную доктрину в ближайшее время.

Сам Янукович заявлял, что доктрина и концепция реформирования ВСУ будут базой для изменения стратегического курса Украины на евроинтеграцию.