Напомним, 3 декабря появилась информация, что Северная Корея установила первую ступень ракеты "Ынха-3" и намерена ее запустить в ближайшие дни.

Читайте также: Северная Корея запустит ракету в память о Ким Чен Ире

Ранее официальный Пхеньян заявлял, что коридор для запуска ракеты с научным спутником продлен с 22 до 29 декабря.

В КНДР отмечают, что речь идет о мирной программе по освоению космического пространства, а планируемый запуск связывают с годовщиной смерти Ким Чен Ира, который мечтал увидеть его своими глазами. Однако в соседних странах Пхеньяну не верят, уверяя всех и самих себя в том, что речь идет об испытании ракеты военного назначения. Япония даже подготовилась к ее возможному уничтожению силами ПРО.

В Токио уверены, что в результате отклонения от курса или других аварийных ситуаций населению южных островов Японии может угрожать опасность. На прошлой неделе на острове Исигаки была объявлена учебная тревога и распространено предупреждение об эвакуации. Этот район японской префектуры Окинава находится ближе всего к предполагаемой траектории полета ракеты КНДР. Кроме того, Минобороны Японии решило развернуть на юге страны четыре зенитно-ракетных комплекса Patriot для перехвата ракеты большой дальности "Ынха-3" ("Млечный путь - 3").

Читайте также: Япония готовится к перехвату ракеты КНДР

В Южной Корее в свою очередь заявили об очередной провокации со стороны северного соседа.

Нынешний пуск ракеты должен был стать второй попыткой Северной Кореи под руководством Ким Чен Ына вывести спутник на орбиту. Напомним, КНДР осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" 13 апреля 2012 г. Пуск был неудачным: ракета взорвалась спустя несколько минут после старта, ее обломки упали в Тихий океан.

Ракетно-ядерная программа КНДР стартовала в 60-х годах XX века после того, как "великий вождь" Ким Ир Сен узнал о готовности США во время конфликта 1950-1953 гг. к ядерной бомбардировке Пхеньяна. В 1959 г. Северная Корея заключила договоры о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии с СССР и КНР, вступила в МАГАТЭ и начала строительство исследовательского центра в Нёнбёне.

Ядерные разработки, которые официально позиционируются Пхеньяном как часть мирной программы по освоению космоса, подразумевают создание боевых ядерных зарядов и средств их доставки до целей - ракет-носителей, в том числе и межконтинентальных баллистических ракет, в теории позволяющих нанести удар по территории Америки. В 1994 г. США удалось добиться подписания рамочных соглашений, в соответствии с которыми ядерная программа КНДР была законсервирована. Однако в 2002 г. корейцы сообщили о ее возобновлении, тогда же Джордж Буш поспешил объединить Северную Корею с Ираком и Ираном в знаменитую "ось зла", якобы спонсирующую терроризм. В 2003 г. после того, как КНДР вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия, начались переговоры по северокорейской ядерной программе с участием КНР, США, России, Южной Кореи и Японии, но в феврале 2005 г. они зашли в тупик.

В 2009 г. Пхеньян провел испытание своей баллистической ракеты, после чего ООН ввела санкции против КНДР. Впоследствии Пхеньян не раз выражал намерение возобновить диалог. Так, ныне покойный лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявлял о готовности вернуться к переговорам в ходе визита в Россию в августе 2011 г. Так или иначе, Пхеньян до сих пор этого не сделал.