"Все готово. Четвертое и пятое ядерные испытания и пуски ракет могут быть проведены уже в этом году", - сказал источник, добавив, что четвертое ядерное испытание может быть намного сильнее третьего, около 10 килотонн в тротиловом эквиваленте.

По словам источника, КНДР таким образом хочет надавить на США, чтобы те пошли на уступки и отказались от своей политики по отношению к Северной Корее.

Читайте также: Северная Корея провела ядерные испытания

В Вашингтоне уже отреагировали на сообщение. Пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд призвала КНДР "воздержаться от дополнительных провокационных действий, которые нарушают международные обязательства страны" выраженные в трех резолюциях Совета Безопасности ООН, которые запрещают ядерные и ракетные испытания.

"Северная Корея ничего не сможет добиться в плане благополучия, безопасности и будущего своего народа, предпринимая столь провокационные действия. Они приведут к еще большей изоляции страны", - сказала Нуланд.

Напомним, 12 февраля в Северной Корее произошло землетрясение магнитудой 4,9. Эксперты указали на рукотворный характер сейсмического явления, а МАГАТЭ заявило о "нетипичности" землетрясения, после чего было высказано предположение о проведении испытаний атомного оружия.

Читайте также: Совбез ООН осудил ядерные испытания в КНДР

Позднее Пхеньян объявил об успешном проведении испытания миниатюрного ядерного устройства. По оценкам представителей Минобороны Южной Кореи, мощность взрыва составила от 6 до 7 килотонн.

Ряд стран, в том числе и Украина, а также Совбез ООН осудили ядерные испытания в КНДР.

Испытания, проведенные 12 февраля, стали третьими в новейшей истории КНДР. Пхеньян отчитался о создании ядерной боеголовки в феврале 2005 г., в октябре 2006 г. был произведен первый ядерный взрыв, в мае 2009 г. испытания повторились.

Читайте также: Северная Корея примет "вторую и третью меры" в ответ на санкции, - глава МИД КНДР

В конце января 2012 г. власти КНДР объявили о намерении провести третьи ядерные испытания. Помимо этого, Пхеньян намеревался осуществить запуски ракет большой дальности. Позиция Пхеньяна вызвала возмущение в Южной Корее и Вашингтоне, в ответ КНДР обвинила другие государства в подготовке ядерной войны. После стало известно о введении в КНДР военного положения.