Резолюция должна стать ответом ООН на ядерное испытание, которое КНДР провела 12 февраля с.г. В тот день утром на подземном полигоне в районе города Санджибаегам был совершен взрыв компактного ядерного устройства "большой разрушительной силы" мощностью от 6 до 7 килотонн, в результате чего произошло землетрясение магнитудой 4,9.

Читайте также: ЕС ужесточил санкции против Северной Кореи из-за ядерных испытаний

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании резко осудил действия Пхеньяна, сочтя их грубым нарушением резолюций ООН. Совбез предупредил КНДР, что немедленно начинает работу над ответными мерами.

Позднее Северная Корея заявила, что готова к новым ядерным испытаниям. Пхеньян намекнул, что они могут быть проведены в текущем году. При этом четвертое ядерное испытание, как было заявлено, будет сильнее, чем третье, - мощность взрыва может составить до 10 килотонн.

s_n_1600_01

Читайте также: КНДР готовится провести в 2013 г. еще одно или два ядерных испытания

Напомним, война на Корейском полуострове между Северной Кореей и Южной продолжалась с 25 июня 1950 г. по 27 июля 1953 г. Конфликт завершился заключением перемирия, однако мирный договор так и не был подписан. С тех пор обстановка на Корейском полуострове регулярно обостряется.