ный "режим мира". Пхеньян указывает, что нынешнее положение выгодно США, которые пытаются "задушить КНДР".

Северная Корея полагает, что, если бы документ был подписан ранее, сейчас не было бы такой острой проблемы денуклеаризации полуострова.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в феврале 2013 г., после того как Пхеньян в третий раз в новейшей истории осуществил испытания ядерного оружия. Позже КНДР выступила с угрозами в адрес Южной Кореи и США, параллельно начав подготовку к испытаниям баллистических ракет.

Читайте также: Южная Корея назначила нового спецпредставителя в КНДР по переговорам о денуклеаризации

В ответ Сеул и Вашингтон активизировали работу по созданию системы противоракетной обороны и подписали соглашение о содействии в случае боевых действий. Затем КНДР объявила, что находится в состоянии войны с Южной Кореей, диппредставительствам иностранных государств в Пхеньяне было рекомендовано эвакуироваться.

По мнению аналитиков, КНДР располагает ядерным арсеналом, насчитывающим до восьми боеголовок, однако республика не имеет соответствующих ракет-носителей.

Накануне в мае КНДР провела пуски шести ракет малой дальности за три дня. Испытания состоялись в акватории Японского моря.

Читайте также: КНДР готова предпринять меры для стабилизации обстановки на полуострове

В начале апреля стало известно, что КНДР намерена возобновить эксплуатацию всех ядерных объектов в стране, в том числе на ядерном реакторе в Йонбене. Они будут использованы не только для выработки электричества, но и в военных целях.

Северная Корея провозгласила себя ядерной державой в 2005 г. Подземные ядерные испытания состоялись в 2006 и 2009 гг. при Ким Чен Ире. С приходом к власти Ким Чен Ына Пхеньян не урезал своих "ядерных амбиций" и провел третьи в новейшей истории страны испытания оружия. Мировое сообщество ответило на это санкциями.

В ответ КНДР объявила о том, что находится в состоянии войны с Южной Кореей. Ким Чен Ын отдал приказ привести войска в боевую готовность и навести ракеты на американские базы в Тихом океане, материковой Америке и Южной Корее.

Фотогалерея: "Ядерные испытания в КНДР"

Эксперты отмечают, что фактически война между двумя государствами Корейского полуострова не заканчивалась с 1953 г., поскольку после войны между КНДР и Южной Кореей не был заключен мирный договор.