дерных испытаний.

"Коллективные санкции фактически являются объявлением войны нашей стране", - заявил представитель руководства Северной Кореи.

Отметим, что жесткое заявление Пхеньяна совпало по срокам с очередными американо-южнокорейскими учениями, в которых участвуют 3 тыс. военнослужащих армии США. Эти учения в КНДР сочли "объявлением войны".

В то же время власти Южной Кореи сообщение правительства КНДР уже назвали провокацией.

Читайте также: Северная Корея готовится к масштабным военным учениям

Напомним, формально КНДР и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, поскольку мир между этими странами так и не был подписан. Перемирие 1953 г. установило демаркационную линию, которая фактически является границей между двумя корейскими государствами.

Как сообщалось накануне, власти КНДР 8 марта объявили об одностороннем выходе из двух ключевых соглашений с Южной Кореей. Юридическую силу утратили договор о ненападении и совместное заявление о денуклеаризации Корейского полуострова. Тогда же стало известно, что коммунистическое государство отключило линию прямой связи между Севером и Югом в Пханмунджоне.

О намерении разорвать перемирие с Южной Кореей Пхеньян заявлял еще в начале марта. Тогда сообщалось, что на такой шаг КНДР готова пойти в случае, если будет одобрен новый пакет санкций, а также если США и Южная Корея не прекратят совместные военные учения.

Читайте также: Китай считает, что санкции ООН не решат проблему с КНДР

Новый виток конфликта между соседями длится с ноября 2010 г. Тогда в результате артобстрела острова Енпхендо, проведенного КНДР, были убиты двое южнокорейских морских пехотинцев. Вслед за тем Сеул объявил об эвакуации своих граждан с территории КНДР и существенно сократил объемы помощи для Северной Кореи.

Добавим, что ряд экспертов связывает ухудшение двусторонних отношений с пребыванием у власти в Южной Корее консерваторов, выступающих за жесткий курс в отношении Пхеньяна.

Как известно, Совет безопасности ООН 7 марта ужесточил санкции против КНДР в ответ на третье ядерное испытание, проведенное 12 февраля. Позднее Северная Корея заявила, что готова к новым ядерным испытаниям. В Пхеньяне, в свою очередь, намекнули, что подобные испытания могут быть проведены в текущем году.

Фотогалерею "Ядерные испытания в КНДР" смотрите ЗДЕСЬ