Об этом сказал председатель фракции Блока Юлии Тимошенко в Раде Иван Кириленко.


"Мы настаиваем, чтобы этот вопрос был рассмотрен неотложно", - сказал он.


На предложение председателя парламента Арсения Яценюка начать работу в пятницу с принятия решений по ряду социальных законопроектов Кириленко сказал, что коалиция готова рассматривать эти вопросы сразу после проекта постановления по выборам в Харькове.


Фракция Партии регионов настаивает на том, чтобы первым в пятницу парламент рассматривал во втором чтении новую редакцию закона о Кабинете министров. Об этом сказал заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов, выступая в Раде.


"Абсолютно правильно было бы вернуться сегодня к той повестке дня, которую вы (коалиция) утвердили в понедельник на согласительном совете, закончить рассмотрение вопроса по Кабинету министров", - сказал он.


После рассмотрения закона о Кабмине ПР готова приступить к голосованию по ряду социальных законопроектов. "Что же касается Харькова, то это провокация, которая вбрасывается в зал коалицией, которая не хочет работать, и которая тем самым хочет заблокировать работу Верховного совета", - сказал он.


Мэра Харькова Михаила Добкина поддерживает Партия регионов, главу Харьковской обладминистрации Арсена Авакова - коалиция. В качестве кандидата от объединенной демократической коалиции (БЮТ и НУ-НС) рассматривается представитель БЮТ Александр Фельдман.


17 апреля Рада намеревалась рассмотреть во втором чтении проект закона о Кабинете министров, проект постановления о проведении внеочередных выборов мэра Харькова и Харьковского городского совета, проект закона о об особенностях проведения выборов мэров, а также проекты законов об ограничении депутатской неприкосновенности.