Вопрос подписания соглашения всеми депутатами фракций остро стоит потому, что в парламент 6-го созыва от БЮТ и НУ-НС вместе прошли 228 депутатов. Этого достаточно для формирования коалиции и Кабинета министров, однако мало для устойчивой работы большинства.

 

"Например, в случае болезни депутата или на время замены ушедшего на другую работу депутата следующим по списку, коалиция фактически не будет иметь нужного количества голосов и такая ситуация может повторяться очень часто. К тому же, 228-ми голосов недостаточно на случай, если в коалиции не будет единого мнения по тем или иным вопросам".

 

1 ноября официальный сайт НУ-НС сообщил, что блок завершил сбор подписей под коалиционным соглашением. Его подписали 69 из 72 народных депутатов, избранных в Раду по списку НУ-НС.

 

Не подписали обязательство секретарь СНБО Иван Плющ, а также Игорь Криль и Василий Петевка (которых причисляют к "группе" главы Секретариата президента Виктора Балоги).

 

При этом Криль и Петевка заверили, что подпишут коалиционное соглашение в понедельник: по их словам, произошла "банальная ситуация". Лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко также сообщил журналистам, что члены блока, не поставившие свои подписи под этим документом, сделают это в ближайшее время.

 

По мнению Владимира Яворивского, задержка с подписью Ивана Плюща связана с тем, что он ещё не решил, идти ли ему рядовым депутатом в Раду.

 

Яворивский заметил, что ни премьерство Тимошенко, ни создание парламентского большинства не подлежат сомнению. Отметив тот факт, что среди трех человек из блока "Наша Украина - Народная самооборона", не поставивших свои подписи под созданием коалиции, есть Иван Плющ, Яворивский заверил, что "это только технические задержки".

 

Яворивский напомнил, что у Плюща на сегодня "есть должность секретаря Национального совета безопасности (СНБО)".

 

Между тем наблюдатели не исключают, что "отказники" из НУ-НС действовали с согласия Виктора Балоги и, соответственно, президента Виктора Ющенко. Они считают, что "кому-то" выгодно затягивать процесс формирования коалиции, добиваясь принятия определенных решений.

 

До начала заседания новой Верховной Рады осталось около двух недель. По мнению экспертов, парламент может собраться не ранее 15-го ноября – а, скорее всего, в двадцатых числах.