Он добавил, что силы НАТО достигли значительно прогресса в своих попытках избегать жертв среди мирного населения.

Президент Карзай запретил использование авиации НАТО через несколько дней после того, как в провинции Кунар во время ночного авиарейда 13 февраля погибли 10 мирных жителей, в основном женщины и дети.

Читайте также: Джозеф Данфорд вступил в должность главнокомандующего силами НАТО в Афганистане

Гибель гражданских людей в результате воздушных ударов международных сил, направленных против талибов или их союзников, происходит в Афганистане чуть ли не ежемесячно и является одной из самых мучительных страниц отношений Афганистана и США, войска которых составляют большинство международных сил.

Генерал Данфорд принял командование международными силами только в воскресенье, 10 февраля. Он сменил на этом посту другого американского генерала, Джона Аллена, который возглавлял западные силы в Афганистане на протяжении 19 месяцев.

До сих пор неизвестно, сколько американских военнослужащих останется в Афганистане после 2014 г., когда ударные подразделения НАТО покинут страну. СМИ сообщают о том, что в стране могут остаться до 9 тыс. американских солдат (сейчас их численность на уровне 66 тыс.), которые будут выполнять функции инструкторов для афганской армии и охранять дипломатическую миссию США.

13 февраля в обращении к Конгрессу Президент США Барак Обама заявил, что на протяжении года США выведут из Афганистана 34 тыс. солдат.

Читайте также: Обама намерен уже к февралю 2014 г. вывести из Афганистана половину американского контингента

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек. С лета 2011 г. Соединенные Штаты и их союзники осуществляют вывод войск из Афганистана. В соответствии с решением, принятым Президентом Бараком Обамой, основной контингент американских войск должен будет покинуть страну к 2014 г. Тогда же из Афганистана отправятся на родину и последние британские солдаты.