75,7 га земель Киевской области с одновременным исключением из границ Киева и передачи области 686,3 га. У Киевской области предлагается забрать часть земель Бориспольского, Вышгородского, Броварского районов.

фото: "Коммерсант-Украина"

"В частности, к территории Киева планируется включить поселок Коцюбинское, который с 2008 года дерибанит Беличанский лес. Я который раз подчеркиваю, что утверждение пределов столицы сохранит многострадальный Беличанский лес от уничтожения. И призываю Верховную Раду, особенно народных депутатов, которые раньше работали в Киевсовете, как можно быстрее утвердить новые границы Киева. Это крайне необходимое решение для сохранения 4 тыс. га столичного леса", - отметил Москаль.

Воплощение в жизнь этого проекта ставит под сомнение глава поселкового совета Коцюбинского Вадим Садовский: "Это нереально, Коцюбинское было, есть и будет территориальной единицей Киевской области. Как можно без спроса главы областной администрации, жителей поселка включать его в границы Киева?!"

Читайте также: Территорию Киева планируется увеличить на 1,3 тыс. га - до 84,9 тыс. га

После утверждения проекта землеустройства по установлению и изменению границ Киева Киевсоветом, документ будет передан для согласования в Киевский областной совет, Киевскую областную государственную администрацию и в Верховную Раду для принятия решения об установлении пределов столицы. Депутаты Киевсовета ожидают, что Киевская областная государственная администрация и областной совет не согласуют это решение, но рассчитывают, что его в рамках своих полномочий примет Верховная Рада.

"У КОГА по закону есть месяц на утверждение или, наоборот, отклонение этого документа. Однако при наличии политической воли Верховная Рада может принять подобное решение и без согласования с областью, поскольку земельные вопросы такого уровня - это исключительно компетенция парламента. Поэтому я предполагаю, что к концу апреля этот проект будет уже в парламенте",- сказал Денис Москаль "Коммерсант-Украина".

Вместе с тем, начальник Главного управления земельных ресурсов Виктор Петрук сообщил, что сейчас идут активные переговоры с КОГА относительно изменения границ столицы. Там от комментариев отказались, заявив, что разъяснения они будут давать уже после встречи руководства.

Читайте также: Москаль прогнозирует снижение коммунальных тарифов для жителей Коцюбинского в случае присоединения к Киеву

Впрочем, как заявила заместитель главы комитета Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, представительница "Удара" Наталья Новак, при рассмотрении вопроса о Киевском регионе необходимо учесть, что система управления им должна "вписываться в существующую в государстве систему управления". Вместе с тем, она отметила, что Киеву уже сейчас нужны резервные земли области для обеспечения его сегодняшних нужд - например, утилизации мусора или строительства второй нитки канализационного коллектора. "К тому же я бы поддержала присоединение Беличанского леса и Коцюбинского, поскольку там сейчас вырубают целые гектары леса. Возможно, при обсуждении этого вопроса у нас появятся дополнения и альтернативные предложения, но мы однозначно будем его рассматривать",- подчеркнула она.

У вопроса о расширении границ Киева многолетняя история. В последний раз границы Киева были утверждены в 1936 г. и с тех пор официально не менялись. После получения Украиной независимости в рамках территориальной реформы начался процесс по расширению границ Киева, однако юридически эти новые границы так и не были оформлены. В 2003 г. Киевская власть согласовала границы города со всеми поселковыми советами, однако договориться с районными советами оказалось не так просто. Площадь, которую считают своей с одной стороны Бориспольский и Обуховский районы, а с другой - Киев, составляет 1880 га.