Как сообщалось, вопрос о совместителях будет рассматриваться в пятницу, 4 февраля. По разным данным, в парламенте сейчас более десяти совместителей. Среди них назывались: Оксана Билозир, Сергей Власенко, Михаил Волынец, Константин Жеваго, В.Каськив, Геннадий Москаль, Владимир Демишкан, Николай Джига, Николай Злочевский, Григорий Ильяшов, Дмитрий Саламатин, Леонид Фесенко, Николай Шершун.

Отметим также, что В.Каськив с декабря 2010 г. возглавляет Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

Напомним, 10 января с.г. вице-спикер ВР Украины Николай Томенко заявил, что фракция "БЮТ-Батькивщина" будет добиваться, чтобы в повестку дня текущей пленарной недели был внесен вопрос увольнения совместителей. "Для нашей политической силы это принципиальный вопрос...мы будем убеждать, чтобы вопрос совместительства стоял в повестке дня на этой пленарной неделе", - сказал Н.Томенко.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявлял, что вопрос о лишении совместителей депутатских мандатов будет рассмотрен не раньше 5 февраля с.г."У нас нет проблем с совместителями. Все представители Партии регионов написали заявления, которые прошли регламентный комитет...но есть определенная проблема, и солидарность депутатов в сессионном зале. Складывается атмосфера, когда депутаты, по факту, не хотят рассматривать этот вопрос", - заявил А.Ефремов.

В то же время в декабре 2010 г. председатель ВР Владимир Литвин заявлял, что после проведения административной реформы "депутаты-совместители" вернутся в ВР Украины. В.Литвин подчеркнул, что нельзя этот вопрос решить относительно одного депутата и не решить относительно всех остальных.