По его словам, сегодня на заседании ассамблеи планируется принять проект концепции изменений, который будет обсуждаться и в который будут вноситься изменения. После чего в сентябре планируется утвердить концепцию.

Кравчук не стал комментировать, что именно будет в проекте изменений, отметив, что все станет известно после принятия проекта.

Отметим, заседание Конституционной ассамблеи продолжается.

Напомним, проект концепции реформирования Конституции Украины, который сегодня на закрытом заседании должна рассмотреть Конституционная ассамблея, предусматривает полное изменение модели управления государством, отдавая часть президентских полномочий Верховной Раде.

Речь, в частности, идет о праве парламента назначать персональный состав Кабинета министров. Президенту, тем временем, должен быть предоставлен полный контроль над назначением и увольнением судей. Авторы концепции предлагают также увеличить роль народовластия - ввести институты народной законодательной инициативы и народного вето.

Документ предлагает передать ВР контроль над назначением Кабмина. Глава государства сможет вносить в парламент только представления по формированию Кабмина, при этом непосредственное назначение членов правительства будет осуществляться народными депутатами.

По замыслу авторов концепции, решающая роль в формировании Кабинета министров должна принадлежать Раде. Парламент также предлагают наделить правом прекращать полномочия членов правительства. Единственным рычагом влияния на парламент будет право Президента распустить Раду, если она в установленный законом срок не сформирует Кабинет министров.

В случае принятия изложенных в документе рекомендаций глава государства может потерять контроль над назначением и увольнением генпрокурора (его предлагается назначать на семь лет), председателя СБУ, председателя Антимонопольного комитета, председателя Фонда госимущества и главы Национального банка. Их кандидатуры Президент также будет обязан согласовывать с парламентом.

Накануне Кравчук заявлял, что законопроект о внесении изменений в Конституцию поступит в парламент не позже начала 2014 г.

Конституционная ассамблея создана указом Президента как специальный вспомогательный орган при главе государства. Главной целью Конституционной ассамблеи является подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию. Председателем Конституционной ассамблеи назначен Леонид Кравчук - Президент Украины в 1991-1994 гг.

Конституционная ассамблея состоит из 94 человек. Среди них представители депутатских фракций и групп в парламенте, политических партий, Национальной академии наук Украины, национальных отраслевых академий и академических научных учреждений, других научных учреждений и высших учебных заведений, профильных общественных организаций и независимых экспертно-аналитических центров.

В состав ассамблеи наотрез отказалась входить оппозиция. По мнению Кравчука, то, что квота оппозиции в Конституционной ассамблее не заполнена, "не является поводом для сомнения в легитимности этого органа".

Ранее сообщалось, что в Украине прорабатывается сценарий референдума по изменению конституционного строя и системы выборов.