Он сказал, что отстранение Асада от власти позволит защитить этнические и религиозные меньшинства в Сирии, а также гарантирует, что исламские экстремисты не добьются своих целей.

"Тем не менее, нам придется двигаться к цели постепенно, шаг за шагом. И первым шагом должно стать решение вопроса о химическом оружии", - сказал Обама.

А тем временем сенатор от штата Коннектикут Ричард Блументаль потребовал от Барака Обамы ввести санкции против крупнейших российских банков. По его мнению, эта мера поможет прекратить финансирование режима Башара Асада в Сирии. Соответствующее письмо вместе с Блументалем подписали еще три сенатора - Келли Айотт, Джон Корнин и Джин Шаин.

16 сентября 2013 г. экспертная комиссия ООН обнародовала доклад, подтвердивший факт применения химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа 2013 г.

Накануне дипломаты из США, России, Великобритании, Франции и Китая начали переговоры относительно резолюции, которая потребовала бы ликвидации химического арсенала Сирии. Встреча проходила за закрытыми дверями. Итоги переговоров пока остаются неясными. Однако глава Госдепа Джон Керри уже дал понять, что США настаивают, чтобы резолюция была максимально жесткой и содержала угрозы применения силы. Ранее против исключения из резолюции военного сценария высказывался и Президент Франции Франсуа Олланд.