В своем заявлении генеральный секретарь ООН выразил глубокую признательность правительствам Российской Федерации и США, инициировавшим переговоры, государствам-членам, а также спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдару Брахими.

"Мы поедем в Женеву с миссией надежды. Женевская конференция является мирным путем решения, который удовлетворяет законные стремления всего сирийского народа к свободе и достоинству и гарантирует безопасность и защиту всем сирийским сообществам", - говорится в сообщении.

Пан Ги Мун выразил также надежду на то, что сирийские оппозиционеры прибудут в Женеву с полным пониманием целей и серьезным намерением положить конец войне, которая уже унесла жизни более 100 тыс. человек.

Он также отметил, что надеется на то, что все стороны будут прилагать все усилия к ведению конструктивного диалога. "Сирийский конфликт и так длится слишком долго. Было бы непростительно не воспользоваться этой возможностью и не положить конец страданиям и разрушениям", - отмечает генеральный секретарь ООН.