огибших - 59 тыс. 648 человек. При этом отмечается, что в каждом случае известно имя жертвы, а также место гибели.

Представители ООН заявляют, что, поскольку конфликт продолжается до сих пор, число погибших на сегодняшний день явно превышает цифру в 60 тыс. Ранее сирийские оппозиционные группы приводили данные, согласно которым в результате вооруженного конфликта в Сирии погибли более 40 тыс. человек.

Добавим, что сегодняшний доклад ООН представлен на фоне очередных сообщений о новых жертвах в Сирии. Так, агентство Reuters, ссылаясь на представителей сирийской оппозиции, передало, что самолеты правительственных сил разбомбили заправку в восточном пригороде Дамаска. "Я насчитал не менее 30 тел погибших", - сообщил оппозиционный активист Абу Саид, чьи слова приводит агентство.

Читайте также: Башар Асад просит об убежище в Венесуэле, - источник (видео)

Другой активист рассказал, что во время бомбардировки на заправочной станции находилось множество людей, так как перед этим на станцию прибыла партия топлива.

Как сообщалось в конце декабря 2012 г., после нескольких дней ожесточенных боев с бойцами сирийской оппозиции правительственные войска восстановили контроль над большей частью города Хомс. Войска Башара Асада смогли выбить оппозиционеров из района Дейр Баальба и некоторых других кварталов города.

В то же время активисты сирийской оппозиции заявляли о болем чем двух сотнях жертв в результате штурма. По данным разных источников, погибли от двух до четырех сотен людей.

Читайте также: Войска Асада арестовали в Алеппо четырех турецких летчиков

Отметим, что в Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

В настоящий момент под контролем повстанцев находятся ряд территорий на севере Сирии. Кроме того, они совершают регулярные нападения на объекты во всех регионах страны. По данным оппозиционной Сирийской обсерватории по наблюдению за правами человека, число жертв сирийского конфликта уже превышает 40 тыс. человек.

Как сообщалось, в ООН 13 июня 2012 г. назвали военные действия в Сирии гражданской войной. Накануне в декабре стало известно, что ООН обратилась к мировому сообществу с целью привлечь 1,5 млрд долл. в качестве помощи народу Сирии, ставшему жертвой "стремительно усиливающегося" гуманитарного кризиса. В частности, ООН надеется привлечь 519,6 млн долл. финансовой помощи мирному населению Сирии и 1 млрд долл. - для более чем миллиона сирийских беженцев.

Читайте также: Сирийские повстанцы, которые держат в заложниках украинку Кочневу, выдвинули новые условия

Сегодня стало известно, что Украина предоставила гуманитарную помощь лицам, пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Сирии. Средства были перечислены на соответствующий счет специализированной структуры ООН для дальнейшего использования для обеспечения неотложных нужд сирийских беженцев в лагерях, созданных на территориях соседних с Сирией государств.

Ранее, 28 декабря, в Украину вернулись 26 граждан, эвакуированных из Сирии. "Транспортными средствами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям к железнодорожному и автобусному вокзалам г. Киева перевезены 18 человек", - отмечали в ГосЧС.

Читайте также: Россия, США и Брахими могут провести встречу по Сирии в январе

Отметим, в целом, в связи с эскалацией сирийского конфликта, МИД Украины вместе с другими заинтересованными государственными органами с начала 2012 г. эвакуировало в Украину 361 гражданина (с учетом нынешнего этапа эвакуации). Еще 139 украинцам было оказано содействие в возвращении в страну с привлечением возможностей Международной организации миграции. Также украинская сторона помогла покинуть территорию Сирии 44 иностранцам (17 гражданам Польши, семи гражданам Белоруссии и 20 гражданам Сирии - членам семей граждан Украины).