Формальным поводом для таких требований было нарушения присяги кандидата в народные депутаты, подписанной ими 5 августа 2012 г.

Читайте также: Фракция "Батькивщина" требует от Анатолия Гриценко сложить мандат

Напомним, что Александр Табалов прошел в парламент как №49 в списке "Батькивщины", а его сын Андрей Табалов выиграл округ №99 (Кировоград).

Ситуация с перебежчиками сразу же вызвала конфликт внутри объединенной оппозиции. Из-за протестов против внезапного возникновения фактора "тушек", Анатолий Гриценко не голосовал за избрание Яценюка председателем фракции "Батькивщины" в Раде VII созыва. По словам Гриценко, если внутри политсилы вдруг появляются "тушки", то это является результатом низкокачественной подготовительной работы по формированию персонального состава команды.

То, что "Батькивщину" раздирают внутренние неурядицы, было известно давно. Многие нардепы, оставшиеся в партии еще со времен Тимошенко, не согласны с политикой Арсения Яценюка, который принял бразды правления партией после того, как Тимошенко оказалась в тюрьме. Яценюка обвиняют в авторитарном руководстве партией, устранении старых партийных деятелей с первых ролей в "Батькивщине", продаже мест в партийном списке, а также в неспособности что-либо противопоставить парламентскому большинству. Особенно активную позицию здесь занимают Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, а также киевские мажоритарщики.

Читайте также: Тимошенко на съезде "Батькивщины" переизбрана главой партии и выдвинута в Президенты, Яценюк возглавил политсовет (фото, видео)

Ранее Яценюка обвиняли в "сливе" защитника Тимошенко Сергея Власенко, у которого суд отобрал мандат. Затем в добавку к Табаловым в "Батькивщине" появились четыре новые "тушки". После этого Арсений Яценюк заявил о том, что власти разработали сценарий, по которому хотят снять его с должности руководителя фракции.

Также во время конфликта вокруг Табаловых много говорилось о продаже мест в партийном списке "Батькивщины" и что эти депутаты попали в него именно таким образом. Арсений Яценюк, отвергал эти слухи и говорил, что Табаловы не платили за места в списке "Батькивщины". "Я лично несу ответственность за формирование списков "Батькивщины". Я лично отвечаю за присутствие в них людей по фамилии Табаловы, за то, что они клялись на Библии своими детьми перед Богом, перед народом Украины войти во фракцию "Батькивщины"... Они не платили за место в списке "Батькивщины", - сказал Яценюк.

Читайте также: Оппозицию покидают обиженные нардепы

Проблема с местами в списках "Батькивщины" обрисовалась еще до выборов. Непроходное место стало причиной выхода из партии также Сергея Мищенко. "Я вышел из состава "Батькивщины" по морально-этическим соображениям. Если я вижу, что у генералов будущей фракции следующего созыва... такая странная совесть, я считаю что вообще ее нет, этой совести. Я считаю, уважая председателя фракции и всех членов фракции, но к сожалению руководители партии считают, что я не нужен партии... они сказали, что ты нам не нужен, мы тебя для проформы ставим 141 , но ты же понимаешь, что ты не проходишь в следующий парламент", - сказал Мищенко.

По словам Мищенко, партийный список "Батькивщины" для участия в выборах утверждался без согласования и голосования, "верхушка составила ночью" данный список. Также "кинутыми" руководством партии "Батькивщина" Мищенко назвал народных депутатов Андрея Шкиля, Билоруса, Костенка, Тарана, Терехина, Кирильчука, Шишкину. По словам Мищенко, эти народные депутаты также попали в "непроходную часть списка". "У этих людей просто шок, а я от него отошел раньше..., ведь у меня достаточно много друзей. Которые меня предупредили". Один из харизматичных оппозиционеров Олесь Доний на октябрьских выборых шел в Раду как самовыдвиженец, откзавшись от места в списке оппозиции. 

Читайте также: "Батькивщина" не исключила, а лишь предупредила 7 депутатов, не голосовавших за отставку Кабмина

Совсем недавно, в начале июня фракцию "Батькивщина" покинули нардепы Вячеслав Кутовый и Владимир Купчак. После выхода из фракции Купчак заявил, что "Батькивщина" предала экс-премьера Юлию Тимошенко, которая просила прекратить акцию "Вставай, Украина!". Этим он мотивировал свое решение. Кроме того, он заявил, что после голосования за закон о санационном банке, против которого голосовала фракция "Батькивщина", он получил угрозы в свой адрес со стороны лидера фракции Арсения Яценюка, в том числе угрозы физической расправы.

Напомним, в начале апреля народные депутаты Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук и Игорь Скосар вышли из состава фракции "Батькивщина".

Читайте также: Из "Батькивщины" вышли еще два нардепа

Ранее Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что на нардепов от "Батькивщины" идет постоянное давление, чтобы те выходили из фракции. Интересно, что все скандалы с "тушками" в новом парламенте связаны исключительно с "Батькивщиной". Все восемь так называемых "тушек" прошли в Раду по спискам партии Яценюка.

Хотя новому созыву парламента еще далеко до предыдущего. В 2010 г., после выборов Президента и переформатирования политических раскладов в парламенте из БЮТ и НУНС в большинство регионалов перешли около 20 нардепов.

Проблемы в "Батькивщине" были и с вопросом недоверия Кабинету министров, за что не голосовали народные депутаты Виталий Данилов, Денис Дзензерский, Николай Мартыненко, Андрей Павелко, Леонид Сергиенко и Сергей Фаермарк. Киевская "Батькивщина" потребовала исключить этих депутатов из фракции, а фракция вынесла предупреждение. Вопрос об исключении из фракции тех народных депутатов, которые не проголосовали за отставку правительства Николая Азарова 19 апреля, был поставлен на голосование и набрал только 11 голосов.

Читайте также: Облорганизации "Батькивщины" требуют от нарушителей партийной дисциплины сложения мандатов

Один из лидеров оппозиции Юрий Луценко считает, что пребывание в составе "Батькивщины" в частности Николая Мартыненко ставит под сомнение всю деятельность этой политической силы. "Не может быть доверия, когда есть двойные стандарты внутри фракции, когда есть реальный предатель, который появляется снова и снова и все знают, что (появление "тушек") это проблема не только подкупа депутатов, но и проблема качества их подбора, заложенного на будущее механизма предательства. Все это связывается с фамилией Мартыненко. Я хорошо его знаю, я не явлюсь его врагом, но в такой ситуации я считаю, что дальнейшее пребывание его в этой силе ставит под сомнение всю оппозицию", - сказал Луценко.

И вот сегодня, фракция "Батькивщина" обратилась лидеру "Гражданской позиции". Анатолию Гриценко с требованием сложить депутатский мандат. Такое решение было принято на заседании фракции в понедельник после внутрифракцийной дискуссии вокруг действий Анатолия Гриценко, которые противоречат соглашению о непротивостоянии оппозиционных политических сил и которые свидетельствуют о его активное участие в информационной войне власти против оппозиции.

Анатолий Гриценко в свою очередь заявил, что сдаст мандат только вместе с главой фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком. "Персональное дело обсуждали почти полтора часа. Чего только не услышал: дискредитирует оппозицию, предатель, враг, воюет против "Батькивщины" и лично против Юлии Тимошенко, союзник Януковича, Левочкина... Звучали предложения выгнать из фракции, выгнать из парламента, принимать решения сразу и немедленно. Наконец, проголосовали, чтобы я сам покинул фракцию и положил депутатский мандат. Перед голосованием я четко заявил: во-первых, из фракции не выйду, во-вторых, мандат положить могу, не проблема - но только вместе с Яценюком. Почему с Яценюком? Потому что именно он, своими "фронтовыми тушками", своими действиями и бездействием - дискредитирует оппозицию больше. Яценюк положить мандат отказался", - отметил Гриценко.

Гриценко неоднократно выступал с критикой оппозиции, в частности деятельности "Батькивщины". В частности, в пятницу, Гриценко заявил, что его партия "Гражданская позиция" не объединилась с "Батькивщиной". По словам Гриценко, этот вопрос обсуждался на заседании совета "Гражданской позиции", и "ни один человек не выразил такого желания, это первое, и второе - откровенно скажу: нас никто туда не приглашал". При этом он подчеркнул, что считает "Батькивщину" в настоящее время наибольшей оппозиционной партией, способной влиять на власть.

Напомним, что 15 июня в Киеве состоялся торжественный объединительный съезд "Батькивщины". Съезд единогласно проголосовал за объединение "Батькивщины", "Фронта Змин", ПРП и части НРУ. Юлия Тимошенко была избрана главой партии "Батькивщина", а Арсений Яценюк - главой политсовета партии.

Кроме того, съезд поддержал выдвижение экс-премьера Юлии Тимошенко кандидатом в Президенты в 2015 г. При этом замглавы партии Сергей Соболев отметил, что Тимошенко должна быть единым кандидатом от оппозиции. Он добавил, что второй объединительный этап "Батькивщины" может закончиться к концу лета.