Резолюцию поддержали также восемь республиканцев.

"Как долго мы будем продолжать выделять сотни миллиардов долларов и тысячи жизней, прежде чем осознаем, что не может победить в военном отношении в Афганистане?", - такие требования звучали в Конгрессе со стороны демократов. Но республиканцы в своем большинстве твердят, что США не готовы махнуть рукой на Афганистан.

Таким образом, нижняя палата Конгресса растянула стратегию Барака Обамы по выводу войск из этой страны на большее время, несмотря на убывающую общественную поддержку войны. Почти две трети американцев считают, что война, которая началась после событий 11 сентября 2001 г., не стоит затрат. В результате конфликта были убиты 1,5 тыс. американских солдат, а сама война стоит более 100 млрд долл. в год.

Генерал Дэвид Петреус, командующий силами США и НАТО в Афганистане, дал оптимистичную оценку состояния дел в стране, заявив что решение Б.Обамы по размещению дополнительных 30 тыс. войск способствовало захвату у талибов ключевых территорий.

Напомним, 7 марта с.г. министр обороны США Роберт Гейтс, заявил, что американские военные останутся в Афганистане и после 2014 г., на который намечен окончательный вывод боевых подразделений международных сил из страны. По словам Р.Гейтса, Вашингтон и Кабул договорились о том, что американские инструкторы будут участвовать в обучении афганских военных.

Ранее, 6 февраля с.г. Президент Афганистана Хамид Карзай объявит о начале перехода ответственности за обеспечения безопасности в Афганистана от НАТО к силам местной армии и полиции 21 марта 2011 г. В своем выступлении Х.Карзай отметил, что США тратят на поддержку своих войск в стране около 100 млрд долл. в год, тогда как Афганистан на поддержку собственных сил безопасности тратит порядка 8 млрд долл. в год.

Как отметили тогда представители НАТО, процесс перехода контроля за афганскими регионами от подразделений этого блока к афганским силам безопасности будет проходить постепенно. В каждом конкретном регионе будет учитываться сложившаяся там обстановка.

В свою очередь, эксперты отмечают, что процесс вывода войск НАТО из Афганистана будет протекать сложно. Как показало социологическое исследование ООН, афганское население в массе своей не доверяет местной полиции. Афганцы отмечают коррумпированность работников МВД, а также то обстоятельство, что полицейские нередко руководствуются личными симпатиями к тем или иным лицам, а не нормами закона в своей работе.

17 декабря 2010 г. Президент США Барак Обама подтвердил, что вывод войск НАТО из Афганистана начнется в июле 2011 г., как и предполагалось ранее. Он добавил, что уничтожение терроризма в регионе осложнено тем, что экстремисты продолжают находить убежище в соседнем с Афганистаном Пакистане.

Напомним, 19 июля 2010 г. вице-президент США Джо Байден также назвал срок начала вывода американских войск из Афганистана - июль 2011 г.

31 мая 2010 г. генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что позиции движения "Талибан" в Афганистане сильнее, чем ожидалось.

Накануне, 30 мая командующий в то время международными силами содействия безопасности НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал отметил, что, несмотря на обещание Президента США Барака Обамы вывести войска из Афганистана в 2011 г., военные действия в стране будут продолжаться еще длительное время после указанного срока. Вместе с тем, генерал выразил надежду на растущее участие афганских военных.