ранее исходило именно от республиканцев. Демократы обвинили своих оппонентов в политической демагогии и в том, что они "играют в политические игры с кредитным рейтингом страны".

Ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер предупреждал, что вопрос о повышении лимита кредитования страны должен быть решен до 2 августа нынешнего года. По его словам, если он так и не будет повышен, правительство Америки может столкнуться с тем, что не сможет выполнить своих обязательств. Это может привести к новому экономическому кризису, и даже к долговременной депрессии.

В настоящий момент администрация Президента США Барака Обамы совместно с членами американского сената готовят проект соглашения об увеличении предела займа на 1 трлн долл. с учетом требования республиканцев о сокращении бюджетных расходов.

Напомним, 18 апреля республиканская партия США заверила администрацию Президента Обамы, что проголосует за увеличение допустимой границы государственного долга страны.

Ранее, 16 апреля Обама напомнил, что провал попыток поднять допустимую границу госдолга может "столкнуть мировую экономику обратно в рецессию". Он отметил, что необходимо найти компромисс с Республиканской партией, чтобы избежать такого поворота событий. По его словам, невозможно сократить дефицит бюджета без снижения ряда социальных затрат, как это предлагают сделать республиканцы. В то же время глава Белого дома выразил уверенность, что конгресс согласится поднять планку госдолга.

Согласно действующему законодательству, государственный долг США не может превысить 14,29 трлн долл. В начале января 2011 г. он впервые в истории страны превысил 14 трлн долл., а по состоянию на 1 апреля составлял 14 трлн 251 млрд 174,5 млн долл.

Напомним также, в конце июня 2010 г. Министерство финансов США сообщало, что государственный долг США возрастет до 13,6 трлн долл. к концу 2010 г. и достигнет суммы приблизительно в 19,6 трлн долл. к 2015 г., что составит 102% ВВП страны.

Госдолг США растет, в частности, из-за недавнего экономического кризиса, затраты средств на предотвращение обвала на Уолл-стрит, войн в Афганистане и Ираке и мер экономического стимулирования. Общий долг США включает в себя затраты на систему социального страхования пенсионеров и прочие правительственные программы.