Стало известно, что инициатором письма стал конгрессмен Роберт Векслер, который возглавляет в палате представителей подкомитет по делам Европы.


Один из помощников конгрессмена в частности отметил, что Векслер на следующей неделе намерен отправиться в Украину, где запланированы встречи с рядом официальных лиц. Сообщается, что поездка намечена на 5-6 февраля.


Также помощник конгрессмена сказал, что "Векслер вместе со старшим членом подкомитета от республиканской партии Элтоном Гэллэгли направили президенту Бушу письмо, в котором призвали главу администрации поддержать присоединение Украины к Плану действий по вступлению в НАТО".


Стало известно, что подобную же позицию разделяют многие члены конгресса.


Отметим, что вчера, 31 января эта тема обсуждалась на встрече Векслера с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, который находится в США с рабочим визитом.


Выступая ранее в тот же день в Американском предпринимательском институте, польский дипломат заявил, что Польша поддерживает "успешную интеграцию Украины и Грузии" в евроатлантические структуры.


Накануне сообщалось, что один из лидеров президентской предвыборной кампании в США, сенатор-демократ Хиллари Клинтон заявила, что поддерживает присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). Также она пообещала, что, если её выберут президентом, Соединённые Штаты сделают всё возможное, чтобы помочь Украине вступить в НАТО и ВТО.