Теперь документ будет направлен на рассмотрение в Сенат, где большинство принадлежит демократам. Сторонники Президента США называют усилия республиканцев в попытке свернуть инициативу пустой тратой времени и подозревают их в одержимости.

Реформа здравоохранения была ключевым пунктом предвыборной кампании Обамы в 2008 г. Подготовку к ее реализации 44-й президент Соединенных Штатов начал весной 2009 г., после победы на выборах.

Суть программы в создании универсальной системы медицинского обеспечения и предоставления медицинской страховки всем слоям населения. В частности, реформа позволит распространить медицинское страхование на 32 млн американцев, которые в настоящее время лишены его. Кроме того, по замыслу администрации, новое законодательство позволит уменьшить дефицит федерального бюджета США на 1,3 трлн долл. в течение последующих 20 лет. В 2010 г. реформа была утверждена в конгрессе голосами большинства демократов, несмотря на то, что ни один республиканец за нее не проголосовал.

Читайте также: Сенат США одобрил проект экономической реформы Обамы

Однако практически с самого начала чрезвычайно сложные преобразования столкнулись с оппозицией Республиканской партии и независимых активистов. Они оспаривали различные положения реформы, ключевым же являлся вопрос о необходимости обязательного медицинского страхования.

Высший судебный орган США признал реформу законной. Предполагается, что она завершится к 2020 г.