В Национальном университете имени Тараса Шевченко наибольший конкурс на факультете международной экономики - 47,8 человека на место. Также большой популярностью пользуются такие направления, как "реклама и связи с общественностью" (16,1 человека на место), "менеджмент" (13,5 человека).


Повысился конкурс в этом году и в Киево-Могилянской академии. "Если в прошлом году подали заявления 2100 человек, то сегодня было уже 2200 заявлений. Плюс много заявлений будет подано в последний день", - говорят в приемной комиссии. Самая большая конкуренция на "финансы" - 15,9 человека на место, "право" - 13,3 человека, на "политологию" - 9,6 человека.


Значительно повысился конкурс и в региональных университетах. По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Запорожского национального технического университета Сергея Шило, в этом году конкурс в их вузе увеличился в два с половиной раза. "В этом году у абитуриентов есть возможность попробовать свои силы в большом количестве вузов и специальностей. Еще в прошлом году экзамены в региональных и столичных вузах проходили в один период. Сейчас это положение отменили", - отмечает Шило.


Однако даже такой высокий показатель конкурса не гарантирует региональным вузам заполняемости всех мест. "Если раньше приходил абитуриент и сдавал оригиналы документов, то мы были уверены, что он будет у нас учиться. В этом году ситуация станет понятной только через 5 дней после процедуры зачисления", - утверждает Олег Мороз, ответственный секретарь Полтавской государственной аграрной академии.


Отечественные вузы опасаются, что с сертификатами независимого тестирования к ним придёт намного меньше абитуриентов, чем определено по плану приёма. Нынешняя система будет способствовать тому, что абитуриенты подадут свои сертификаты в большое количество вузов, что повысит количество абитуриентов на место. Однако ни одно учебное заведение не сможет сказать, сколько абитуриентов у них останется на конец вступительной кампании.


Как известно, в этом году в Украине абитуриенты будут поступать в вузы по оценкам внешнего тестирования. Внедрение новой идеи сопряжено со множественными препятствиями, в числе которых и недостатки самой системы, и человеческий фактор. В частности, руководство многих вузов сопротивляется нововведениям, которые рушат уже сложившиеся методы поступления, создающие почву для коррупции.


Согласно указам Министерства образования и науки Украины, планировалось поступление во все без исключения вузы на основе сертификатов внешнего тестирования. Для этого тестирование провели по 11 дисциплинам: украинскому языку и литературе, зарубежной литературе, истории Украины, мировой истории, математике, биологии, физике, химии, географии, основам экономики и основам права. Также предполагалось, что экзамены будут проводиться только по иностранному языку и при приеме на специфические специальности, пишет "Оглядач".


Однако далее Министерство столкнулось со следующей проблемой. Максимальное количество баллов - 200, а абитуриентов тысячи. В связи с этим руководству вузов было разрешено проводить дополнительные собеседования, еще одно тестирование или другие формы оценивания, если несколько абитуриентов предоставили сертификаты с одинаковым количеством баллов.


Таким образом, Министерство пошло на уступки, продолжив тем самым существование старой системы поступления. Несмотря на попытки заставить руководство университетов принять новую систему, многие университеты остались при своих интересах.


Последнюю попытку изменить подход к вступительной кампании Министерство предприняло 1 июля, обязав руководителей вузов в трехдневный срок привести правила приема в соответствие с утвержденными Министерством. Тем не менее нарушения в правилах приема были найдены в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", Донецком национальном университете, Днепропетровском национальном университете, Одесском государственном экологическом университете и других вузах.


Для контроля вступительной кампании в высшие учебные заведения двенадцать общественных организаций из разных регионов Украины объединились в коалицию. Коалиция "Общественный мониторинг" будет отслеживать прозрачность поступления и непредвзятость приёмных комиссий в 31 высшем учебном заведении, которые находятся в областных и районных центрах Украины.


Особое внимание будет уделено соответствию результатов зачисления студентов тому количеству баллов, которые они получили при тестировании.