Об этом заявил руководитель пресс-службы КСУ Геннадий Черненко. "Сегодня решения суда ожидать не стоит. Есть процедура рассмотрения. Сегодня только начало слушаний. По процедуре после письменной части суд переходит к закрытой части и в закрытом режиме уже рассматривает дело до момента принятия решение", - заявил Черненко. По его словам, согласно закону данное обращение может рассматриваться не более трех месяцев.

Возле Конституционного суда Украины начался митинг с участием около 200 демонстрантов. Митингующие выступают за проведение выборов мэра Киева.

Читайте также: ПР не будет голосовать за назначение даты выборов в Киеве

Организаторы митинга поставили возле здания суда фургон с аудиоаппаратурой. Демонстранты стоят с флагами с партийной символикой "Батькивщины", "Свободы" и "Удара". Также участники акции держат плакаты с лозунгами "Киев, вставай - требуй выборы!", "Киеву - законно избранного мэра", "Киев - киевлянам! Попов - до свидания".

Демонстранты стоят на тротуаре, таким образом движение по проезжей части улицы не затруднено.

Недалеко от здания суда стоят 5 автобусов с бойцами спецподразделения милиции "Беркут". Кроме этого, по периметру акции патрулируют около 20 работников столичной милиции.

Читайте также: ПР обратилась в КСУ за разъяснениями относительно законных дат проведения выборов в Киеве

Отметим, оппозиция создаст комитеты самоуправления во всех районах Киева для проведения собственных выборов в Киевский горсовет и мэра Киева в случае, если дата выборов не будет назначена. Об этом заявил народный депутат от партии "Батькивщина" Андрей Павловский. "У оппозиции есть план - мы тогда обратимся ко всем киевлянам, чтобы самоорганизовываться, создать комитеты самоуправления по всем районам и микрорайонам. И эти комитеты самоуправления будут формировать избирательные комиссии и тогда путем явки, по факту без этого Конституционного суда, без этого криминального режима киевляне сами выберут себе власть, которую хотят в Киевский совет, и (городского) голову Киева", - заявил Павловский.

Напомним, парламентское большинство категорически отказывается голосовать за назначение даты выборов в Киеве до того, как свое трактование этого вопроса не даст Конституционный суд. В связи с этим в Верховной Раде назрел очередной политический кризис - оппозиционеры блокируют трибуну и президиум, а большинство проводит заседания в альтернативном помещении на ул. Банковой.

Отметим, что оппозиция, кроме назначения выборов в Киеве и проведения их в два тура, требует объединить полномочия мэра Киева и главы КГГА.

Читайте также: "Свобода" и "Батькивщина" пока не договорились с "Ударом" о выборах в Киеве

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончится в июне 2013 г.

Напомним, 2 апреля Верховная Рада не смогла принять во втором чтении проект постановления №1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. "За" проголосовали 209 народных депутатов при минимально необходимых 226.