В части 3 статьи 105 предложено исключить слова "если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента".

Напомним, что 20 июня ВР внесла в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд Украины  оппозиционный законопроект №10530 о внесении изменения в Конституцию Украины относительно снятия неприкосновенности с нардепов, судей и Президента. КСУ рассмотрел соответствующий проект закона и признал запланированные внесения в Конституцию конституционными в части ограничения депутатской неприкосновенности, но отклонил ограничение президентской неприкосновенности.

С принятием законопроекта № 3251, депутаты поддержали решение КСУ и привели законопроект в соответствие с решением КСУ. Из него исключили нормы об ограничении президентской неприкосновенности. Именно в такой редакции проект закона рассматривал КСУ.

Когда законопроект  №3251  рассматривался в парламенте, докладчик, председатель подкомитета комитета по вопросам правовой политики Юрий Мирошниченко пояснил: "Что касается народных депутатов, то по ним может быть возбуждено уголовное дело, проводится следственные действия, но лишить их воли можно будет только после того, как вступит в силу приговор суда. Таким образом, иммунитет, или неприкосновенность значительно ограничивается и фактически по любому народному депутату можно будет проводить следственные действия".

Он также напомнил, что после вынесения решения Конституционным судом, "через сессию, на следующую, уже нужно не менее 300 голосов".