Королевская сообщила, что с 2011 г. Минсоцполитики выступает таким национальным координатором в Украине, и предлагает ввести подобную практику и в других странах.

"Эту практику мы предлагаем распространить во всех европейских странах. Украина предлагает ОБСЕ ввести институт национального координатора в сфере противодействия торговле людьми его региональных представителей. Соответствующий пункт предусмотрен в приложении к плану действий по противодействию торговле людьми, который был разработан с участием специалистов Министерства социальной политики" , - заявила она.

Также, по ее словам, этим приложением предусматривается внедрение программы помощи лицам, пострадавшим от эксплуатации и торговли людьми и создание на государственном уровне специального компенсационного фонда.

Читайте также: Украина все чаще становится конечным пунктом жертв торговли людьми

"Еще одно наше предложение касается создания государственного компенсационного фонда для возмещения ущерба жертвам, в случае, если такой ущерб не может быть возмещен преступниками, независимо от правового статуса или национальной принадлежности. Мы уже сделали шаг в этом направлении в Украине. По инициативе Минсоцполитики, с этого года жертвы торговли людьми в нашей стране получают соответствующую государственную помощь", - сообщила Королевская.