ставшего народным депутатом от партии "Удар".

Слухи о возможном уходе Костусева в отставку распространялись давно. Еще в 2011 г. СМИ сообщали, что Костусев подал заявление о сложении полномочий мэра Одессы. Источники утверждали, что Костусев ушел в отставку в связи с тем, что его деятельность на посту городского председателя не идет на пользу рейтингу Партии регионов. Среди возможных претендентов на эту должность называли Сергея Кивалова. Источники в мэрии утверждали, что такое решение мэр принял после встречи с Президентом Виктором Януковичем.

Кивалов тогда сказал газете "Комсомольская правда в Украине", что "никаких слухов нет - Костусеву предложили занять новую должность, и он согласился". После этого с электронного адреса управления информации Одесского горсовета журналистам было отправлено письмо с комментарием Костусева, в котором он настоятельно рекомендовал главе парламентского комитета Кивалову "не вмешиваться не в свои дела". Позже в одесской мэрии поспешили откреститься от этого заявления, уверяя, что электронный ящик был взломан, а силовые структуры, в частности СБУ, выясняют, кто за этим стоит.

Известно о противостоянии Костусева с местным бизнесом, в частности по поводу бесплатного и беспрепятственного доступа к городским пляжам. Этот вопрос стоит особенно остро в связи с развитием клубно-ресторанного центра Одессы - Аркадии.

Костусев обещал снести бульдозерами все объекты, которые мешают одесситам спокойно посещать пляжи, и искренне удивлялся, как можно земельные участки у самого моря отдавать в аренду.

Напомним, в июне 2013 г. МВД начало уголовное производство и досудебное расследование по ряду сообщений из различных источников о злоупотреблении властью и служебным положением и неправомерные действия нескольких должностных лиц Одесского горисполкома, в том числе и городского головы Костусева.