Также в рамках саммита должно было состояться и заседание комиссии Украина-НАТО. Однако, по словам официального представителя альянса Оаны Лунгеску, оно было отменено, поскольку украинская сторона заявила о «логистических проблемах». «Мы очень внимательно следим за ситуацией в Украине. Генсек НАТО (Андерс Фог Расмуссен) вчера заявил, что ситуация в Украине должна решаться в духе демократии, а не насилля», - заявила Лунгеску.

«Мы видим, что очень много граждан Украины поддерживают евроинтеграцию. После разгона демонстрации 30 ноября ее участники пошли дальше в своих требованиях. Но это внутреннее дело Украины, и мы воздерживаемся от комментариев в пользу той или иной стороны. Если декларация будет подготовлена, то ее содержание будет зависеть от текущей ситуации», - заявил "Ъ" собеседник в штаб-квартире НАТО.

По его словам, в НАТО рассчитывают, что в следующем году Украина присоединится еще к нескольким его программам. Это, в частности, программа Smart Defence, которая поможет эффективнее расходовать бюджетные средства в рамках оборонного планирования, Harbor Protection (мероприятия по охране портов и гаваней), а также Connected Forces Initiative - повышение боевой готовности путем улучшения образования персонала и подготовки кадров.

Также в альянсе ожидают, что ВР ратифицирует соглашение, связанное с реализацией трастового фонда по утилизации радиоактивных веществ. Обезвреживание радиоактивных отходов будет проводиться на военных объектах в Украине, которые существуют еще с советских времен. В первую очередь планируется провести работы на объекте, который расположен на территории Западной Украины (стоимость работ составляет 1,5 млн евро). «Извлеченные из радиоактивных отходов элементы будут перемещены в чернобыльскую зону, в хранилище отработанных ядерных отходов», - уточнил собеседник в штаб-квартире НАТО.