Организации по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) стало признанием ее роли в деятельности, направленной на освобождение мира от одного из видов оружия массового уничтожения, и вклада в обеспечение мира и безопасности в мире", - сказал Кожара.

При этом он отметил важность того, что историческое решение, которое открыло возможность мирного урегулирования конфликта в Сирии, было принято в ходе заседания Исполнительного совета ОЗХЗ от 27 сентября 2013 г. под председательством Украины.

"Мне приятно отметить, что абсолютное большинство государств-участников и государств-партнеров ОБСЕ по сотрудничеству, разделяя важность ликвидации оружия массового уничтожения, присоединились к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении", - подчеркнул он.

По словам Кожары, достижение универсального членства в этой конвенции будет способствовать утверждению идеи мира и безопасности во всем мире.

Политик подчеркнул, что запрет на распространение не только химического, но также биологического и ядерного оружия, является важным фактором укрепления региональной и международной безопасности.