"Будущая юбилейная годовщина Хельсинкского процесса является уникальным шансом для поиска совместных ответов на вызовы, стоящие перед нами, обеспечения стратегического направления ОБСЕ и одновременно продолжение совершенствования механизмов всесторонней имплементации всего комплекса обязательств ОБСЕ, наработанных в течение десятилетий", - заявил он.

Кожара отметил "необходимость дополнительных усилий для углубления связи между ОБСЕ и гражданским обществом".

Он приветствовал усилия по укреплению сотрудничества между ОБСЕ и соседними с этой Организацией странами, включая Афганистан и государства Южного Средиземноморья. Министр положительно оценил недавнюю заявку Ливии о предоставлении статуса партнера ОБСЕ по сотрудничеству.

"Конструктивное сотрудничество и взаимодействие в нашей деятельности и в дальнейшем будут залогом укрепления доверия к деятельности ОБСЕ в области наблюдения за выборами", - заявил Кожара.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер, также выступая перед парламентариями, отметил, что "государства-участники сами не в состоянии противодействовать таким транснациональным угрозам, как терроризм, незаконный оборот наркотиков и киберпреступности, а укрепление безопасности каждого отдельного государства способствует безопасности всего сообщества ОБСЕ".