Планируется, что с 10:00 до 12:00 коммунисты и прогрессивные социалисты возложат цветы к памятнику В.Ленина. С 13:00 до 14:00 КПУ проведет демонстрацию по маршруту: станция метро Арсенальная, ул.Грушевского – Европейская площадь – площадь Независимости.

 

А в 14:00 на Майдане Независимости пройдет торжественный митинг, в котором примут участие представители КПУ и СПУ.

 

Между тем, Компартия уже обвинила "оранжевые" силы и киевскую власть в перекрытии центра города. "Компартия заявляет, что праздничные, посвященные 90-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, не предусматривали перекрытия проезжей части киевских улиц и не могли помешать людям попасть на рабочие места или вернуться домой после ночной смены", - говорится в заявлении КПУ, распространенном ее пресс-службой. "Все праздничные мероприятия, которые были заявлены коммунистами, должны были пройти в рамках действующей Конституции и законов Украины, которые предусматривают право граждан на мирные собрания и демонстрации", - сказано в заявлении.

 

Ранее Всеукраинское объединение "Свобода" подавало заявку на проведение на Майдане Независимости своей акции "Преступления коммунизма должны быть осуждены, коммунистическая идея - запрещена". Однако, как сообщили в КГГА, суд запретил им проводить 7 ноября с.г. любые акции. В свою очередь "Свобода" заявила, что проведет свою акцию 7 ноября при любых условиях.

 

В то же время, радикальная украинская организация "Братство" призвала все патриотические силы не допустить 7 ноября коммунистов на Площадь. "Ни один коммунист или социалист не должен промаршировать площадью в годовщину Октябрьской революции", - сказали в пресс-службе организации.

 

Милиция перекрыла движение на Майдане Незалежности в Киеве для недопущения проведения массовых акций по случаю 90-летия Октябрьской революции. Движение перекрыто частично по Крещатику и по улице Институтской.

 

Также милиция перекрыла выход со станции метро "Майдан Незалежности" и усилено охраняет подземный переход на Майдане. Кроме того, по Крещатику, возле отеля "Днепр" находятся около 20 милицейский автобусов.

 

На данный момент, ни одна политическая сила не проводит акций на Майдане. Как сообщила пресс-служба Коммунистической партии Украины, партия обвиняет власть Киева за безосновательное перекрытие милицией центральной части Киева.

КПУ называет такие действия провокационными и считает, что они препятствую нормальной жизнедеятельности города. Партия заявляет, что 90-я годовщина Октябрьской революции не предусматривала перекрытие проезжей части киевских улиц.