.. подаем Президенту Украины. Он его подает в свое время, какое он определит, в Верховную Раду", - сказал Кравчук.

Кравчук не считает необходимым изменять статус Президента в обновленной Конституции. "Я считаю, что изменять статус Президента Украины... нет потребности. Другое дело, что можно уточнить его (статус) очень взвешенно, чтобы не было ни одного намека на какие-либо пересечения (полномочий), на какие-то посягательства одной ветви власти в другую сторону. Это можно проанализировать, но изменять нет никакой потребности", - сказал Кравчук.

Он также заметил, что сегодня в Конституции много смысловых и редакционных противоречий, а также положений, которые могут двусмысленно прочитываться, "потому нужно пройтись по всем статьям". "Возможно, будут внесены еще разделы. Возможно, будут сокращены какие-то разделы. Уже сегодня члены Конституционной ассамблеи говорили, что можно создать какой-то раздел, который бы охранял саму Конституцию", - сказал Кравчук и прибавил, что все такие предложения будут обсуждаться на круглых столах с представителями общества.

Сегодня прошло первое заседание Конституционной ассамблеи. Президент Украины Виктор Янукович, принимавший участие в заседании, заявил, что "обновленная Конституция Украины должна усилить конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина". Он также добавил, что те положения действующей Конституции, которые на практике оказались неэффективными, должны существенно улучшиться. По словам Януковича, конституционная реформа должна объединить и усилить начатые в государстве реформы.

Янукович попросил руководство Еврокомиссии и Совета Европы прислать своих представителей для работы над проведением конституционной реформы в Украине. Кроме того, Президент сказал, что Венецианская комиссия и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) "также рекомендуют начать конституционную реформу еще до парламентских выборов и приветствуют создание в Украине Конституционной ассамблеи".

Конституционная ассамблея создана указом Президента как специальный вспомогательный орган при главе государства. Главной целью Конституционной ассамблеи является подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию. Председателем Конституционной ассамблеи назначен Леонид Кравчук - Президент Украины в 1991-1994 гг.

Конституционная ассамблея состоит из 94 человек. Среди них представители депутатских фракций и групп в парламенте, политических партий, Национальной академии наук Украины, национальных отраслевых академий и академических научных учреждений, других научных учреждений и высших учебных заведений, профильных общественных организаций и независимых экспертно-аналитических центров.

В состав ассамблеи наотрез отказалась входить оппозиция. Как заявил 18 мая с.г. заместитель председателя партии "Батькивщина"Сергей Соболев, Конституционная ассамблея в принципе не может существовать как орган, который может готовить изменения к Конституции, так как изменения в Конституцию может вносить исключительно ВР. На сегодняшнем заседании Президент Украины выразил уверенность, что после завершения парламентских выборов оппозиция приобщится к работе Конституционной ассамблеи.

По мнению Кравчука, несмотря на то, что квота оппозиции в Конституционной ассамблее не заполнена, это "не является поводом для сомнения в легитимности этого органа".