Они обвиняют Президента в превышении полномочий при принятии решения о резком сокращении бюджетных расходов в 2010 году.

В течение 30 дней в стране должен пройти референдум по вопросу об отстранении Президента от должности. Если избиратели не поддержат импичмент, Бэсеску вернется в президентское кресло. 5 лет назад он уже пережил подобную попытку отстранения от власти, тогда большинство избирателей выступили на референдуме в его поддержку.

Соединенные Штаты и Европейский Союз выразили обеспокоенность в связи с политическим кризисом в Румынии. Госдепартамент США и Еврокомисиия призвали власти страны соблюдать принципы демократии и верховенство права. Обеспокоены ситуацией и правозащитники - после того, как правительство недавно ограничило право Конституционного суда вмешиваться в дела об импичменте Президента.

Напомним, в начале этого года предыдущее правительство Румынии ушло в отставку под давлением уличных протестов, прокатившихся по стране после того, как власти объявили о переходе к мерам жесткой экономии.