Читайте также: Ромни считает, что за Обаму проголосуют не менее 47% американских избирателей (видео)

"Очевидно, наша неспособность изменить настроения вашингтонских законодателей очень разочаровывает. Мы не смогли повлиять на республиканцев, включая и тех 20, кто ранее выступал за проведение реформ. Вы не можете изменить политическую махину Вашингтона изнутри, вы можете сделать это снаружи. Только так можно добиться значительных сдвигов, как реформа здравоохранения, когда их требует народ Соединенных Штатов", - сказал он.

Обама признал, что приоритетом его первых лет президентства было спасение экономики. Такие заявления вызвали критику его соперника, республиканца Митта Ромни. "Президент сегодня опять выбросил белый флаг и признал свое поражение. Его слоганом когда-то было "Да, мы можем", но сейчас он превратился в "Нет, я не могу", - сказал Ромни, выступая в Сарасоте (штат Флорида).

Читайте также: Страны, скупающие госдолг Вашингтона

Ромни и республиканцы выступают за ужесточение правил миграции, что вызывает критику многих испаноязычных американцев. Обама в июне издал указ, по которому нелегальные мигранты, которые попали в США детьми и подростками, могут остаться в стране и получить разрешение на работу. Эксперты отмечают, что среди испаноязычных избирателей Обама более популярен, чем Ромни.

Рейтинг Ромни, согласно последним соцопросам, стремительно падает. Если действующего американского лидера поддерживают 48% опрошенных, то его соперника - 43%, свидетельствуют данные опроса Reuters/Ipsos. Обама опережает Ромни с 7 сентября. "Сначала это можно было объяснить приростом популярности из-за съезда демократов в Шарлотте, потом его последствиями, потом остаточными явлениями, а сейчас это просто преимущество", - отметила эксперт Ipsos Джулия Кларк.

Читайте также: Обама раскритиковал Ромни за непродуманные внешнеполитические предложения

Примечательно, что позиции Обамы за последнюю неделю фактически не изменились, тогда как показатели Ромни существенно упали. Причиной послужила публикация видеозаписи, в которой республиканец сравнивает получателей государственных пособий с нахлебниками.

Данные опросов свидетельствуют о том, что действующий президент должен сохранить свое место в Белом доме с вероятностью от 70% до 80%. Состояние экономики постепенно улучшается, что, по оценкам аналитиков, приводит к медленному росту популярности Обамы.

Читайте также: Ромни назвал Иран "самым большим провалом" Обамы

Социологический опрос был проведен среди 2078 зарегистрированных избирателей с 16 по 20 сентября. Статистическая погрешность составляет 2,5%.

Выборы Президента США, 57-е в истории, состоятся 6 ноября 2012 г. На них будут определены выборщики, которые, в свою очередь, официально должны будут избрать на коллегии 17 декабря 2012 г. Президента и вице-президента Соединенных Штатов.

Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 г.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook