являются 240 тыс. человек.

По словам официального представителя KESK Мустафы Тургута, профсоюз "заранее принял решение о забастовке в том случае, если демонстрация в парке Гези будет разогнана". "Поэтому завтра мы официально объявим о начале забастовки 17 июня", - сообщил он.

Читайте также: Протесты в Турции - демонстранты отказываются покидать парк Гези (фото)

Второй крупнейший по величине профсоюз Турции - Объединение революционных профсоюзов (DISK) - провел экстренное собрание, на котором обсуждался вопрос о необходимости присоединения к запланированной KESK забастовке. Решение по этому вопросу пока не объявлено.

Напомним, вечером 15 июня полиция Стамбула начала разгон демонстрантов, применив водометы и слезоточивый газ. Действия правоохранительных органов стали ответной мерой на отказ протестующих выполнить требование властей покинуть площадь Таксим и парк Гези. В ходе разгона пострадали 29 человек.

Читайте также: Эрдоган сделал демонстрантам в Стамбуле "последнее предупреждение" (фото, видео)

Несмотря на силовые меры полиции, демонстранты не разошлись по домам. Они начали возводить баррикады вокруг площади Таксим при активном содействии жителей близлежащих домов. На улицах Стамбула начались массовые беспорядки и погромы, передает агентство Reuters. На улицы города вышли тысячи человек, некоторые из них снесли установленные полицией металлические ограждения, выбивали из мостовой булыжники и сносили рекламные щиты, используя их в качестве материала для баррикад и костров на улицах.

Антиправительственные протесты начались в Турции две недели назад. Массовым акциям предшествовал разгон демонстрантов, выступающих против застройки стамбульского парка Гези, созданного по инициативе первого Президента Турции, знаменитого реформатора Мустафы Кемаля Ататюрка. Вскоре протест приобрел политическую окраску - молодежь начала протестовать против исламизации страны. В результате массовых беспорядков погибли четыре человека, свыше 5 тыс. пострадали.

Читайте также: Эрдоган портит свою репутацию и в стране, и за рубежом, - МИД Германии (фото, видео)

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган использует риторику, знакомую многим, кто следит за конфликтом в Сирии или протестными выступлениями в России. "Эти демонстранты - невежественная толпа, они занимаются насилием и грабежами, сеют хаос и сжигают правительственные автомобили. Любая акция протеста, которая наносит урон стабильности Турции, не является мирной. Мы не позволим никому заставить нас делать вещи, которые являются незаконными", - заявил турецкий премьер в ходе выступления в парламенте.