Как подчеркивается в сообщении Крымской организации партии, в конце марта во время визита в Крым Президент Украины Виктор Ющенко, ссылаясь на главу МЧС Украины, пообещал, что мазутно-песчаная смесь, собранная после аварии танкера в Керченском проливе, будет убрана за несколько недель, однако до сих пор 4 тысяч тонн смеси лежат в Керченском порту. ”Безответственные чиновники до сих пор не выделили деньги. На выборы, перевыборы мэров городов деньги есть, а на ликвидацию последствий прошлогодней катастрофы до сих пор нет! По словам доверенных лиц, "застряли в министерских кабинетах Украины по бюрократическим соображениям", - возмущены "зеленые".

 

Резкой критике крымские "зеленые" подвергли правительство Автономии. "Заговорщикам (от выражения "бабка пошептала") Совмина АРК во главе с министром туризма и иных страусов, уповающих на благоприятные направления морских течений и особенности розы ветров, откроем глаза: мазут лежит на дне Керченского пролива и начал подниматься", - говорится в сообщении "зеленых". "Вместо уговоров сил природы и увещеваний курортников пора засучить рукава, господа чиновники, и начать действовать, а именно ловить пятна мазута еще в море при помощи сорбентов, а не "промакивать" летом телами отдыхающих на берегу", - заявляют "зеленые".

 

При этом они утверждают, что загрязнения мазутом на днях выявлены уже в Большой Феодосии. "В Феодосийское отделение Партии зеленых поступило сообщение от обеспокоенных местных жителей. Следы мазута зафиксированы в 15 км от заповедного Кара-Дага, вблизи курортного поселка Орджоникидзе. Со стороны Коктебельской бухты на протяжении более 100 метров территории песчаного пляжа загрязнены пятнами мазутной пленки", - говорится в сообщении.

 

Как сообщалось, 11 ноября 2007 года в Керченском проливе во время шторма пострадали более десятка судов. В море оказались около 1,2 тысяч тонн мазута, а также 6,8 тысяч тонн серы. Часть мазута была собрана на острове Тузла и в Ленинском районе Крыма вместе с песком. Мазутно-песчаная смесь находится в Керченском порту.