Эту идею, по информации издания, поддержали и в парламентском большинстве, и в оппозиции, хотя окончательное решение о ее реализации еще не принято. В представительстве Евросоюза предупредили народных депутатов, что не считают достаточным такой выход Киева из сложившейся ситуации.

Как известно, законопроект среди прочего вносит в изменения в Трудовой кодекс, запрещая дискриминацию на основании сексуальной ориентации.

"Есть другой путь (выполнения ПДВЛ), который я предложил,- заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.- У нас есть базовая норма Конституции о равенстве всех граждан. Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская сейчас же должна обратиться в Конституционный суд за четким разъяснением этой нормы - что она означает и как вопрос дискриминации должен быть урегулирован в украинском законодательстве. Это позволит получить дополнительные аргументы для прохождения законопроекта".

Речь идет о ст. 24 Конституции, декларирующей равенство перед законом всех граждан: "Не может быть привилегий или ограничений по признаку расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, по языковым или иным признакам". В основном законе нет упоминаний о сексуальных меньшинствах, но приведенный в нем перечень признаков не является исчерпывающим.

Источник издания в руководстве парламента подтвердил, что такая схема выполнения ПДВЛ действительно обсуждалась.

Несмотря на поддержку данного плана и властью, и оппозицией, окончательное решение о начале его реализации пока не принято. В офисе омбудсмена вчера заявили, что у них нет подготовленного представления в КС по данному вопросу. Времени остается мало - с 22 июля большинство судей КС уходят в отпуск на месяц.

Задержка связана с тем, что такой сценарий не гарантирует успеха. Как стало известно изданию, в минувшую пятницу группа народных депутатов провела встречу с главой представительства ЕС Яном Томбинским, на которой он раскритиковал совместную инициативу власти и оппозиции. "Александр Ефремов предложил такой сценарий. Но Ян Томбинский ответил, что ЕС не будет считать это решение достаточным",- утверждает один из собеседников издания.

Фракции продолжают изучать как данный вариант, так и возможность возврата к рассмотрению проекта N2342.

.