Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

Согласно регламенту КСУ, это дело будет рассматриваться на пленарном заседании суда в сроки, определенные статьей 57 закона Украины "О Конституционном Суде Украины".

Читайте также: ПР обратилась в КСУ за разъяснениями относительно законных дат проведения выборов в Киеве

"Как следует из конституционного представления - субъект не обращался в суд о рассмотрении этого представления как неотложного", - подчеркивает пресс-служба.

Напомним, народные депутаты от Партии регионов (ПР) обратились в КСУ с просьбой разъяснить, в частности, могут ли очередные выборы в органы местного самоуправления проводиться не одновременно, а в разные временные промежутки.

Речь идет о выборах в Киеве. Оппозиция требует назначения выборов Верховной Радой на 2 июня, однако в ПР не очень хотят проводить выборы в столице в этом году. ПР заявила, что будет голосовать за проведение выборов в Киеве только в первом чтении, а потом их судьбу должен решить КСУ.

Читайте также: Рада может рассмотреть вопрос о выборах в Киеве 5 апреля

Сегодня профильный комитет ВР заявил, что провести выборы 2 июня 2013 г. не представляется реальным, поскольку постановление о назначении выборов в Киеве вступает в силу со дня его опубликования в официальном издании. При голосовании за проект 2 или 4 апреля, постановление вступает в силу не ранее 3 или 5 апреля соответственно. Таким образом, нарушаются нормы закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", которым предусмотрено, что очередные и внеочередные местные выборы назначаются не позднее, чем за 60 дней до дня выборов.

Спикер ВР Владимир Рыбак сегодня заявил, что постановление о выборах в Киеве могут рассмотреть в пятницу, 5 апреля. Ранее Владимир Рыбак заявил, что если выборы мэра Киева будут назначены на 2 июня, они пройдут в один тур, а в Киевсовет - по смешанной системе.

Читайте также: Выборы в Киеве не могут состояться 2 июня, - профильный комитет ВР

Отметим, что оппозиция кроме назначения выборов в Киеве и проведения их в два тура, требует объединить полномочия мэра Киева и главы КГГА. Рассмотрение вопроса о назначении выборов мэра Киева было одним из условий оппозиции для разблокирования работы парламента.

Полномочия предыдущего мэра Леонида Черновецкого Киевсовет прекратил досрочно в июле 2012 г. С тех пор идут дискуссии о выборах нового мэра, однако парламент не спешит назначать выборы. Самую активную позицию здесь занимает партия "Удар". В декабре 2012 г. "Удар" зарегистрировал в парламенте проект постановления о назначении на 2 июня 2013 года выборов мэра Киева и Киевсовета.

Читайте также: Рада в первом чтении поддержала проведение выборов в Киеве 2 июня

Однако оппозиционные партии пока не могут согласовать кандидатуру единого кандидата на пост мэра столицы. Предполагалось, что им станет Виталий Кличко, однако он пока не спешит. Это порождает сомнения в способностях оппозиции договориться.