И власть хочет отменить как выборы Киевсовета, так и мэра, и перенести их на 2015 г.", - заявил Кличко.

Источник РБК-Украина в аппарате КСУ также подтвердил эту информацию. Он также добавил, что судья Петр Стецюк пишет отдельное мнение к этому решению суда.

Отметим, сегодня 30 мая, в 15:00 даст разъяснение относительно выборов мэра Киева и депутатов столичного горсовета. Решение было принято на заседании суда вчера. Как сообщил источник издания "Зеркало недели. Украина" в КСУ, согласно принятому решению, "выборов в Киеве не будет до 2015 г.: ни мэра, ни Киевсовета".

Читайте также: КСУ сегодня даст разъяснение относительно выборов в Киеве

Напомним, КСУ начал рассмотрение дела о выборах в Киеве 11 апреля. Вопрос внесен представлением 48 народных депутатов об официальном толковании ряда положений Конституции и закона о местных выборах, в частности относительно местных выборов в Киеве.

Парламентское большинство категорически отказывается голосовать за назначение даты выборов в Киеве до того, как свое трактование этого вопроса не даст Конституционный суд.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончится в июне 2013 г.

Однако вчера стало известно, что Киевсовет не намерен прекращать свои полномочия 2 июня. Киевский горсовет планирует провести заседание после истечения срока своих полномочий.

Читайте также: Киевсовет не будет прекращать свои полномочия 2 июня, - источник

Как сообщил источник в управлении, Киевсовет не будет прекращать свои полномочия, основываясь на ч.2 ст.83 закона Украины "О выборах депутатов ВР АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", где предусмотрено, что местный совет, избранный на внеочередных выборах, осуществляет свои полномочия до избрания нового состава совета на следующих очередных местных выборах.

Кроме того, как сообщил собеседник агентства, Киевсовет ориентируется на то, что, в ч.1 ст.49 закона "О местном самоуправлении в Украине" говорится, что полномочия депутата местного совета начинаются со дня открытия первой сессии соответствующего совета, с момента объявления итогов выборов, и заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва.

Читайте также: ПР и оппозиция согласны на проведение выборов в Киеве в августе, если так решит КСУ

Напомним, 2 апреля Верховная Рада не смогла принять во втором чтении проект постановления №1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. "За" проголосовали 209 народных депутатов при минимально необходимых 226.