Отметим, как сообщил источник издания "Зеркало недели. Украина" в КСУ, согласно принятому решению, "выборов в Киеве не будет до 2015 г.: ни мэра, ни Киевсовета".

Читайте также: Киевсовет не будет прекращать свои полномочия 2 июня, - источник

По мнению народного депутата из фракции "Батькивщина" Владимир Бондаренко суть решения КСУ будет заключаться в следующем: "Если и проводить выборы в столице, то только мэра, а не Киевсовета. При этом выборы проведут в крайне неудобное время для оппозиции: в конце июля или начале августа. При этом полномочия мэра Киева будут оставаться такими же ограниченными, а реальные рычаги управления останутся у главы администрации".

В "Ударе" считают, что ВР после решения КСУ примет постановление о выборах мэра. Об этом РБК-Украина заявил народный депутат из фракции "Удар" Валерий Карпунцов.

Отметим, что ВР сократила работу второй сессии парламента VII созыва на неделю. Таким образом, у нардепов осталось три пленарные недели до каникул, в течение которых должен быть решен вопрос выборов в Киеве.

Читайте также: Киевсовет планирует провести заседание после истечения срока полномочий

В то же время Киевсовет не намерен прекращать свои полномочия 2 июня. Об этом РБК-Украина сообщил источник в управлении правового обеспечения секретариата Киевсовета.

Как сообщил источник в управлении, Киевсовет не будет прекращать свои полномочия, основываясь на ч.2 ст.83 закона Украины "О выборах депутатов ВР АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", где предусмотрено, что местный совет, избранный на внеочередных выборах, осуществляет свои полномочия до избрания нового состава совета на следующих очередных местных выборах.

Кроме того, как сообщил собеседник агентства, Киевсовет ориентируется на то, что, в ч.1 ст.49 закона "О местном самоуправлении в Украине" говорится, что полномочия депутата местного совета начинаются со дня открытия первой сессии соответствующего совета, с момента объявления итогов выборов, и заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва."Итак, вывод о том, что срок полномочий Киевского городского совета истекает 2 июня 2013 г., не соответствует нормам законодательства", - сказал собеседник.

Читайте также: ПР и оппозиция согласны на проведение выборов в Киеве в августе, если так решит КСУ

Кроме того, в управлении правового обеспечения считают, что Киевский городской совет и заместитель городского головы - секретарь Киевсовета выполняют свои полномочия в полном объеме до момента избрания нового Киевсовета и нового Киевского городского головы соответственно.

Напомним, Киевский горсовет планирует провести заседание после истечения срока своих полномочий. Так, комиссия Киевсовета по вопросам собственности назначила свое следующее заседание на 5 июня, то есть после 2 июня - даты, которая считается концом легитимности этого созыва Киевсовета.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончится в июне 2013 г.

Читайте также: Оппозиция назовет единого кандидата, когда парламент назначит дату выборов, - Ярема

2 апреля Верховная Рада не смогла принять во втором чтении проект постановления №1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. "За" проголосовали 209 народных депутатов при минимально необходимых 226. Позже, 16 апреля, произошел повторный провал: ВР отклонила проект постановления №1034, которым предлагалось назначить внеочередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета. "За" проголосовали 200 народных депутатов при минимально необходимых 226.