"ВР обратилась в КСУ с ходатайством дать заключение о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно отмены неприкосновенности Президента, народных депутатов и судей требованиям статей 157 и 158 Конституции.

Согласно Основному Закону Украины законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины рассматривается ВР при наличии заключения КСУ о соответствии законопроекта требованиям указанных статей Конституции", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, 20 июня ВР внесла в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд Украины для получения вывода оппозиционный законопроект №10530 о внесении изменения в Конституцию Украины относительно снятия неприкосновенности с нардепов, судей и Президента.

Стоит также отметить, что 5 июля с.г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла проект постановления № 3251 предполагающий ограничение исключительно депутатской неприкосновенности и вновь направила соответствующий законопроект в Конституционный суд Украины (КСУ) для получения экспертизы.

Ранее КСУ рассмотрел соответствующий проект закона и признал запланированные внесения в Конституцию конституционными в части ограничения депутатской неприкосновенности, но отклонил ограничение президентской неприкосновенности.

Таким образом, с принятием законопроекта № 3251, депутаты поддержали решение КСУ и привели законопроект в соответствие с решением КСУ. То есть из проекта закона исключены нормы об ограничении президентской неприкосновенности. Именно в такой редакции проект закона и будет рассматривать КСУ на соответствие нормам Конституции.

Докладчик по данному вопросу представитель Президента в парламенте, председатель подкомитета комитета по вопросам правовой политики Юрий Мирошниченко, отметил, что в тексте этого законопроекта говорится об отмене неприкосновенности со всех должностных лиц. "Но когда КСУ принял к рассмотрению этот законопроект и анализировал его на соответствие двум статья - 157 и 158, он отдельные положения, в частности относительно неприкосновенности президента и судей признал неконституционным. В результате чего ВР эти нормы изъяла из текста и сейчас мы должны направить опять же, согласно конституционной процедуры в Конституционный суд. Что касается народных депутатов, то по ним может быть возбуждено уголовное дело, проводится следственные действия, но лишить их воли, или заключенных яз нити их можно будет только после того, как вступит в силу приговор суда. Таким образом, иммунитет, или неприкосновенность значительно ограничивается и фактически по любому народному депутату можно будет проводить следственные действия", - сказал Мирошниченко.

Он также подчеркнул, что для изменения Конституции парламент должен принять решение сначала 226 голосами, чтобы направить его в КСУ, после того, когда придет решение Конституционного суда, "через сессию, на следующую, уже нужно не менее 300 голосов".